Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госсектор переводят на энергоэффективные лампы

06.06.2013 общество

В государственных организациях республики будет осуществлен полный переход на использование энергоэффективных светильников. По белорусской классификации класс таких светильников должен быть не ниже А.

До конца 2020 года государственный сектор Беларуси полностью избавится от светильников, энергоэффективность которых ниже класса А. Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на департамент по энергоэффективности Госстандарта, республиканские органы госуправления, подчиненные правительству госорганизации, областные и Минский городской исполкомы по поручению правительства разработали графики, в соответствии с которыми будет произведен поэтапный переход на экономичные светильники.

В нынешнем году планируется внедрение 139 970 таких светильников, из них 117 417 штук предназначены для производственных зданий и 22 553 – для наружного освещения. Всего к 2020 году в эксплуатацию будет введено без малого 717 тысяч светильников, класс энегоэффективности которых не ниже А. Из этого количества почти 595 тысяч штук будут использоваться в производственных зданиях, свыше 122 тысяч штук – для наружного освещения. В рамках кампании по выводу из эксплуатации энергозатратных светильников в 2010-2011 годах было заменено 506 818 таких устройств, из них 352 186 – в производственных зданиях и 154 632используемых для наружного освещения.

В Госстандарте пояснили, что в Беларуси существует 3 класса энергетической эффективности – А, В, С. Класс светильников бытового и общественного назначения определяется уровнем потребляемой мощности и КПД. При этом белорусскими стандартами предусмотрено использование в наружных и промышленных условиях люминесцентных, газоразрядных и натриевых ламп, а также ламп накаливания в светильниках класса А. В Беларуси нет запрета на использование ламп накаливания мощностью более 100 Вт, в то время как в ЕС такие лампы не используются с сентября 2009 года.

Следует отметить, что в торговых сетях республики реализуются электролампы, класс энергоэффективности которых соответствует европейским стандартам. Так, наиболее эффективным является класс А, наименее эффективным – класс G. Для белорусов такая классификация носит исключительно ознакомительный характер. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]