Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Контрабанда сигарет в ЕС приобрела угрожающие масштабы

06.06.2013 общество

В Евросоюзе всерьез обеспокоены возрастающими масштабами контрабанды сигарет из России, Беларуси и Украины. На данный момент речь идет уже о специальных производствах, ориентированных на нелегальные поставки табачной продукции в Европу.

По данным Deutsche Welle, ежегодные потери налоговой сферы стран Евросоюза из-за контрабанды сигарет составляют около 10 миллиардов евро в год. При это речь идет и о контрабандной продукции из Беларуси, России и Украины. Как пишет «Интерфакс», для табачный концернов такая ситуация имеет два аспекта. С одной стороны, объемы официальных продаж в ЕС снижаются, с другой – около 80% стоимости пачки составляют налоги, что позволяет производителям зарабатывать на такой продукции, если она фирменная.

Давление на крупнейшие табачные компании со стороны Евросоюза продолжается уже несколько лет. Четыре наиболее крупных производителя, контролирующие 80% рынка, пошли на заключение соглашения, в соответствии с которым информируют о количестве поставок в ту или иную страну. Но и эти соглашения можно обойти, ведь большинство компаний имеют филиалы в Азии и Восточной Европе. А это значит, что контролировать количество выпущенных сигарет весьма непросто.

По словам консультанта Европейского ведомства по борьбе с финансовыми махинациями Остина Роуэна, за пределами ЕС многие производители продолжают поставлять в небольшие страны огромные партии табачной продукции. Численность населения в этих государствах позволяет предположить, что оттуда товар будет нелегально переправляться на черный рынок Евросоюза. Более того, существует производство сигарет, специально ориентированное на контрабанду. Примером могут служить сигареты Jin-Ling, выпускаемые в Калининграде. Несмотря на то, что официально эта продукция предназначена для российского рынка, ни в одном киоске России их купить невозможно. А вот на востоке Берлина это – самый ходовой товар, предлагаемый уличными торговцами за половину стоимости. Дошло до того, что их уже начали подделывать.

Евросоюз всерьез намерен заставить Россию и другие страны ужесточить контроль за табачным производством. Пока такие договоренности не достигнуты, было решено ужесточить контроль в портах с правом беспошлинного ввоза и вывоза товаров, а также в зонах свободной торговли ЕС. Но немалые прибыли, которые дает такой нелегальный бизнес, заставляет контрабандистов продолжать свою деятельность, несмотря на разного рода ограничения. Так, если в Беларуси 100 тысяч пачек сигарет обходятся в 30 тысяч евро, в Польше их цена составит уже, а в Германии – 250 тысяч. В Великобритании и скандинавских странах эта партия может стоить до полумиллиона евро.  

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]