Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Задержанным за распитие пива советуют жаловаться в прокуратуру

13.08.2009 общество

За то, что милиционеры запрещают пить пиво на улице, их можно привлечь к ответственности.

С начала весны не стихают споры между любителями выпить пива на свежем воздухе и милиционерами, которые им это делать запрещают. Мотивируют они свой запрет соответствующим постановлением Мингорисполкома. При этом сам документ никогда не демонстрируют.

Например, в прошедшие знойные выходные спокойно попить пиво вновь не получилось у пришедших на побережье Свислочи. Причём патруль ОМОНа не только велел покинуть побережье реки всем, у кого в руках были бутылки с солодовым напитком, но и самостоятельно, не спрашивая разрешения, проверял рюкзаки и сумки всех «подозреваемых». Об этом «Еврорадио» рассказал минчанин Алесь, один из «пивных пострадавших».

«Ходили ОМОНовцы, один майор и два сержанта. Парни сидели, разговаривали, а у них лежало пиво в пакете. Майор подходит, у них за спиной этот пакет открывает, смотрит — там пиво. И он начинает их выгонять. Хотя пиво закрытое, лежит в пакете. К нам тоже подошли — и у нас в пакете лежало пиво. Говорят: «Уходи отсюда. здесь пить нельзя». Мы говорим, что не пьём, а просто сидим. В ответ они пообещали следить за нами. Пришлось уйти», - рассказал молодой человек.

Подобные истории периодически появляются в Интернете. А блогер up_paradox не выдержала и даже написала официальный запрос в Мингорисполком с просьбой ответить: действительно ли есть некое постановление столичных чиновников, запрещающее пить пиво на улицах? И получила ответ за подписью управляющего делами Мингорисполкома Михаила Савановича, который уверил, что официально никто этого не запрещал.

За подтверждением этой информации радио обратилось в юридический отдел Мингорисполкома. Но единственный из специалистов, которого удалось вызвонить в течение дня, конкретно ответить на этот вопрос не смог.

«У нас за год принимается 3500 решений. Поэтому мне сложно ответить — может было, а может и не было», - сказал чиновник.

В то же время юрист правозащитного центра «Наша Весна» Валентин Стефанович утверждает, что никаких изменений в Административный кодекс не вносилось, и пить пиво в общественных местах не запрещалось. И на милиционеров, мешающих это делать, можно жаловаться в прокуратуру.

«Обиженные могут написать жалобу, в которой нужно изложить суть произошедшего, указать свидетелей. И написать: «Просим провести проверку и привлечь виновных к предусмотренной законом ответственности». Отправить по почте заказным сообщением или занести в прокуратуру лично. Письмо зарегистрируют соответствующим образом и через месяц должны дать ответ по сути», - сказал правозащитник.

То, что никакого официального запрета Мингорисполкома нет, подтвердил и начальник РОВД Советского района Минска Сергей Долдов.

«Административной ответственности пока за это нет. По городу Мингорисполкомом определены зоны отдыха, где не рекомендуется употреблять спиртные напитки. Это какие-то парки в центре города, где можно посидеть спокойно, а не слушать, как там пиво пьют, кричат и мешают отдыхать», - сообщил милиционер.

Однако и в других местах спокойно попить пиво милиционеры людям не дают. Но, по словам начальника РОВД, правоохранители ничего не запрещают, а «проводят профилактическую беседу».

«Проводят профилактическую беседу, предупреждают. Если люди понимают — никаких вопросов нет. По-разному люди реагируют, но на месте всё решается. Всё пока на правосознании граждан наших», - говорит Долдов.

По словам Валентина Стефановича, безосновательно запрещая совершеннолетним людям пить пиво на улице, милиционеры превышают свои полномочия. И за свои действия они могут получить дисциплинарное наказание.

Но нужно опасаться того, чтобы простая «профилактическая беседа» вокруг пива не превратилась в нечто большее. Например, чтобы вам не выписали штраф или не посадили «на сутки», предостерегает Валентин Стефанович.

Поэтому, говорит он, если милиционеры вас прогоняют с набережной Свислочи или без позволения проверяют ваш пакет на наличие пива, не нужно громко возмущаться и ругаться. Лучше переписать фамилии милиционеров с их бэджей, а затем составить жалобу в прокуратуру.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]