Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко хочет более тесной интеграции в СНГ

13.06.2013 политика

Востребованность опыта создания Союзного государства и развития интеграционных процессов в нем отметил сегодня президент Беларуси. Он также заявил, что уровень этих процессов в СНГ на данный момент является недостаточным.

В ходе встречи с председателем Государственной Думы Федерального собрания РФ Сергеем Нарышкиным белорусский президент заявил, что Союзное государство способствует интеграции как в ЕЭП, так и в СНГ. По мнению Александра Лукашенко, проект Союзного государства всегда будет востребован, поскольку его создание оказало значительное влияние на активное продвижение других интеграционных проектов в рамках ЕЭП и Таможенного союза. В то же время белорусский лидер отметил, что в этих структурах пока не достигнут тот уровень интеграции, который существует в рамках белорусско-российского Союзного государства, отметив, что этот вопрос планируется решить в будущем.

Президент подчеркнул, что заинтересованность в более тесном сотрудничестве существует на всех уровнях СНГ. По его словам, «все убедились в том, что нас особо нигде не ждут, счастье надо искать прежде всего у себя». Глава государства также отметил, что «жизнь нам подбрасывает все новые проблемы - может быть, которых мы не заслуживаем: от экономики до вопросов оборонных рубежей». Несмотря на то, что в Беларуси принимаются решения для достойного ответа на все существующие вызовы, приоритетом по-прежнему остается развитие национальной экономики. Александр Лукашенко заявил, что чужие земли не нужны ни Беларуси, ни России, но и отдавать свои территории государства тоже не собираются, на чем и будет построена дальнейшая политика.

В заключение президент Беларуси выразил убежденность в том, что будущее остается за постсоветским пространством, на котором будет происходить глубокая и мощная интеграция. Именно в этом направлении будут предприниматься более решительные шаги.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]