Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Девушка из Испании выучила белорусский язык за девять месяцев

14.06.2013 общество
Девушка из Испании выучила белорусский язык за девять месяцев

Анхела Эспиноса Руиз из испанского города Гранада любит и изучает белорусский язык, хотя никогда и не была в Беларуси.

О том, как получилось, что 20-летняя испанка начала изучать белорусский язык, как Анхела воспринимает нашу действительность и что она думает о самой Беларуси, журналисты спросили непосредственно у нее. На все вопросы она ответила по-белорусски, пишет сайт «Арт-Сядзiбы».

В 2008-м, когда Анхеле было 15 лет, она получила стипендию США по программе Benjamin Franklin Transatlantic Fellows Initiative. Это программа для молодых студентов из Америки и Евразии, интересующихся дипломатией и международными отношениями. Там Анхела впервые услышала славянские языки — русский, польский и белорусский — и сразу их полюбила.

После выборов 2010-го заинтересовалась белорусской политикой

- Я начала самостоятельно изучать русский язык, читала русских классиков. Интересовалась польской литературой. Благодаря моим друзьям из BFTF я познакомилась с культурой, музыкой и историей других славянских стран, в том числе и с белорусской.

Беларусь меня сразу заинтересовала. У меня есть там друзья, которые рассказывали много интересного о своей родине. После выборов в 2010-м я начала серьезно интересоваться белорусской политикой. Ко всему прочему, я решила изучать польский язык в университете, так как он является языком многих организаций, оказывающих поддержку белорусской культуре.

Выиграла премию «Беларусь в фокусе»

- В 2012 году я выиграла премию «Беларусь в фокусе» за статью о Беларуси, и попала на семинар в Варшаву. В моем университете не было возможности изучать белорусский язык. Я решила учить его самостоятельно, поскольку мне особенно понравилась современная белорусская поэзия.

Трудно было приспособиться к фонетике и орфографии

- Когда я начала изучать белорусский язык, я уже знала русский и немного украинский. Знание других славянских языков очень помогло. Было трудно привыкнуть к новой фонетике и орфографии, понять некоторые архаизмы. Для испанцев падежи и глаголы движения всегда сложны, но мне очень нравится учить грамматику.

Купила учебник и занималась

- Белорусский язык изучаю на протяжении примерно девяти месяцев. Я купила себе учебник и занималась, когда было время. А времени не всегда хватает. Не могу сказать, что свободно владею белорусским языком. Он настолько богат, что трудно понять все нюансы. Мне проще читать и писать, чем говорить, потому что практики мало.

Белорусская литература прекрасная

- Язык следует выучить не только потому, что он родной (иначе я бы и не изучала, ведь я испанка), а также потому, что белорусский язык является очень интересным с лингвистической и литературной точки зрения. Знание белорусской грамматики может быть очень полезным, чтобы понять общие закономерности других языков. Белорусский литература — прекрасная, и всегда лучше читать ее в оригинале.

Белорусский язык как колыбельная

- Мне очень нравится звучание белорусского языка. Это одна из самых главных причин, по которой я начала его изучать. Мне кажется, что ваш язык очень благозвучный и гармоничный — как колыбельная.

В Испании знают Азаренко и футбольные команды Беларуси

- В Испании очень мало знают о Беларуси. Люди слышали про Викторию Азаренко, футбольные команды, некоторые песни «Евровидения» и проч. Кроме этого совсем ничего не знают ни о культуре, ни о политике, ни о языке. Я всегда рассказываю своим друзьям о Беларуси и стараюсь знакомить их с белорусским культурой.

Белорусские люди способны достичь всего

- Беларусь для меня — страна с богатой историей и культурой, отличным фольклором и, по моему мнению, с очень большими возможностями. Поэтому я думаю, что белорусы должны гордиться своей родиной и верить в нее. Только тогда она будет развиваться. Главное, что белорусские люди добрые, открытые и способны достичь всего, чего хотят.

Знаю и очень люблю белорусскую музыку

- Я никогда не была в Беларуси. Когда приеду к вам, хочу увидеть Брестскую крепость. Слышала, что природа у вас отличная. Я знаю и очень люблю белорусскую музыку: Полину Республику, «Ляписа Трубецкого», Лявона Вольского, "Кассиопею", Ивана Малковича, Дмитрия Войтюшкевича, Мулявина, NRM

Белорусское государство не придает языку всей важности

- Белорусы, наверное, сторонятся своего языка. Особенно из-за мощного влияния России на белорусский культуру. Государство не придает языку той важности, которую она на самом деле имеет. Поэтому белорусское общество недооценивает свой родной белорусский язык.

Власть развратила Лукашенко

- Что я знаю о Лукашенко? Он в первый раз победил на выборах в тот момент истории, когда никто не знал, что будет дальше. Он обещал стабильность, и это было очень важно для белорусского общества. Получилась такая стабильность, что Лукашенко уже 19 лет остается у власти, которая развратила его. Программа — архаичная, и отношение власти к белорусскому языку, родной культуре и даже к своему общества, по-моему, очень негативное.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]