Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ульяна Захаренко благодарит за солидарность

18.06.2013 политика

Активисты оппозиции навестили мать генерала Юрия Захаренко, похищенного в 1999 году.

Ульяна Захаренко живет одна в деревне Василевичи Речицкого района Гомельской области, напоминает ucpb.org.

Благодаря помощи, которую мать бывшего министра внутренних дел получила от десятков неравнодушных людей со всей страны, сейчас у нее в доме появилась горячая вода. Также были установлены новые окна. Об этом сообщил лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, который посетил Ульяну Захаренко в ее деревне.

«Очень-очень благодарят всех добрых людей за помощь. Получают переводы со всех концов страны: из Пружан, Барановичей, Обухово, Борисова, Гродно, Речицы, Минска, Мозыря, Новополоцка, Буда-Кошелево, Бреста, Витебска, Минской области, Гомеля, Бояр, Молодечно, Слонима, Светлогорска, Клецка, Могилева, Дзержинска и других. Суммы самые разные: 10 млн. из Минской области, два перевода по 2 млн., несколько по 1 млн., но в основном – суммы от 20 до 100 тысяч. Оказывается, у нас множество неравнодушных людей, готовых реально поддержать в беде хорошего человека. Очень трогательно, когда к переводу в 20 тысяч идет приписка: «Сколько могу с пенсии», - сообщает пресс-служба ОГП.

Генерал Юрий Захаренко бесследно исчез 7 мая 1999 года. Свидетели похищения, которые были найдены не следственными органами, а общественной комиссией по поиску пропавшего генерала, утверждают, что Захаренко был насильственно увезен несколькими мужчинами.

За несколько лет до этого Захаренко был уволен со своей должности как не разделяющий точку зрения Лукашенко и его окружения. Экс-силовик пользовался уважением в среде своих коллег, занимался созданием Союза офицеров. Поэтому его оппозиционная деятельность представляла особенную опасность для властей.

Многие в Беларуси и в мире считают, что его похитили по политическим причинам и, возможно, убили. Белорусские власти заявляют, что следствие еще не завершено и причины похищения Захаренко, как и его судьба, неизвестны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]