Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Общественности представят детальный план китайского технопарка

24.06.2013 общество

Белоруской общественности в очередной раз предлагается высказать мнение по поводу строительства Китайско-белорусского технопарка. На этот раз разработчики представят детальный план с указанием улиц, этажности домов и размещения объектов инфраструктуры.

Детальный проект планирования Китайско-белорусского технопарка будет вынесен на общественное обсуждение. Как сообщил агентству БЕЛТА замдиректора «Китайско-белорусский индустриальный парк» Кирилл Коротеев во время бизнес-конференции «Китай (Гуандун) – Беларусь (Минская область)», на этой неделе первая очередь освоения парка будет направлена на общественное обсуждение в соответствии с законодательством.

В проекте будут обозначены линии улиц и расположение модулей для размещения производств, а также определена этажность зданий и размеры общих площадок. Кроме того, сейчас ведутся работы по проектированию инженерно-транспортной инфраструктуры парка, на его территории проводятся геодезические и геолого-разведочные работы, необходимые для строительства.

Специалист пояснил, что архитектурный проект индустриального парка, утвержденный белорусским правительством 4 июня 2013 года, был доработан с учетом замечаний, полученных во время общественного обсуждения. После внесения изменений была проведена повторная экспертиза проекта, по которой было получено положительное заключение. По словам Кирилла Коротеева, в Беларуси в прошлом году была создана законодательная база, необходимая для реализации данного проекта. К настоящему времени создана администрация парка, а также учреждена совместная белорусско-китайская компания по его развитию, которая займется строительством инфраструктуры и привлечением инвесторов.

Парк разместится на территории площадью 80 квадратных километров в 25 км от столицы. Основными направлениями производства станут тонкая химия, электроника, новые материалы и машиностроение. Здесь будут возведены не только производственные, но и жилые зоны. При этом основное внимание уделяется инвесторам, которые ориентированы на рынки стран Таможенного союза. Им будут предоставлены льготы, включая освобождение от налогов на прибыль, землю и недвижимость на 10 лет. Помимо этого, предусматриваются льготы в части уплаты таможенных пошлин. Строительство объектов инфраструктуры парка начнется уже в текущем году. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]