Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь запретила ввоз свинины из России

27.06.2013 общество

В Саратовской и Тамбовской областях России зафиксированы случаи заболевания африканской чумой свиней. В связи с этим запрещен ввоз в Беларусь из этих регионов свиноводческой продукции всех видов. 

Беларусь ввела ограничения на ввоз свинины из Тамбовской и Саратовской областей России. Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на департамент ветеринарного и продовольственного надзора белорусского Минсельхозпрода, в личных подсобных хозяйствах этих регионов выявлены случаи африканской чумы свиней. Данная информация официально подтверждена Россельхознадзором.

В связи с этим белорусская сторона запретила ввоз из Саратовской области живых свиней и свинины, включая мясо диких кабанов, продукты переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, которые получены от восприимчивых видов животных.  Запрет распространяется также на корма и кормовые добавки для животных растительного и животного происхождения, в том числе их рыбы и птицы, а также готовые корма для собак и кошек, которые прошли термическую обработку и были изготовлены из сырья происхождения из этого региона. Запрещен ввоз бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней.

С 27 июня вводится аналогичное ограничение на поставки продукции из Тамбовской области РФ и отменяются все разрешения на ввоз вышеуказанных товаров в Беларусь, которые были выданы ранее. В департаменте также напоминают о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, ферм и хозяйств всех форм собственности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]