Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси предупредили корреспондента польской газеты «Rzeczpospolita»

17.08.2009 политика

Журналист газеты «Rzeczpospolita» в Беларуси Анджей Писальник получил официальное предупреждение за «намерение распространять издание без выходных данных».

Как сообщает «Радыё Свабода», сегодня журналисту зачитали в прокуратуре предупреждение за то, что в этом году в июне в его машине в Щучине перевозились экземпляры «Журнала польского в изгнании» и газеты «Голос с Немана в изгнании», которые он якобы намеревался незаконно распространять и которые были конфискованы милиционерами.

По словам Анджея Писальника, прокурор, который зачитывал предупреждение, объяснил ему, что преступных действий он пока не совершил, но если у него еще раз конфискуют подобные издания, то привлекут к административной ответственности.

В июне в Щучине вместе с Анджеем Писальником был задержан редактор «Журнала польского в изгнании» Игорь Банцер. Он также получил предупреждение прокуратуры две недели назад.

Напомним, что конфискованном номере журнала были опубликованы несколько критических материалов об Александре Лукашенко, а на первой странице – изображение Лукашенко в виде российского царя Александра III верхом на коне вместе с сыном Колей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]