Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиновники бросят госслужбу, если их лишат льгот

02.07.2013 политика
Чиновники бросят госслужбу, если их лишат льгот

Протест сотрудников Национального центра интеллектуальной собственности показал, что значит «сокращение госаппарата» по-лукашенковски.

Оказалось, что госслужащих никто не собирается увольнять, их просто лишают соответствующего статуса и оставляют работать на прежнем месте. Однако именно лишение льгот вызывает протест среди сотрудников госаппарата.

Таким образом член политсовета Объединенной гражданской партии (ОГП) Александр Добровольский прокомментировал сайту charter97.org демарш руководства Национального центра интеллектуальной собственности.

«В этом есть несколько аспектов. Во-первых госслужащие имеют очень серьезные преимущества перед обычными людьми, что не совсем правильно. Это касается и пенсии, и зарплаты, и других льгот. Это как раз тот случай, когда власти вместо слуги становятся хозяевами. Во-вторых, этот пример показывает нам, что проблемные вопросы решаются на бумаге, а не в реальности. Госаппарат «сокращают» путем простого лишения статуса, а не места работы. Формально эти люди уже не являются госслужащими.

Чиновники очень хорошо понимают, что они зависимы не от простых граждан, а от Лукашенко и он может сделать с ними все, что захочет. Приравняв их к простым гражданам легко добиться того, чтобы они покинули госслужбу, потому что никаких других преимуществ, кроме льгот, которые причитаются госслужащим, у них нет.

Суть экономической модели, которую строит Лукашенко, - сохранение власти, а если смотреть шире - предотвращение будущего. Она начинает давать сбои, потому что это очень дорогостоящий проект, который требует большого количества средств, которые заканчиваются. Поэтому придется сокращать расходы, что является очень непростой задачей при таком раздутом госаппарате. Но ресурсы заканчиваются, и система рушится», - сказал Александр Добровольский.

Напомним, сегодня стало известно, что госслужащие из Национального центра интеллектуальной собственности протестуют против административной реформы.

Конфликт возник из-за несогласия руководства Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС) с проводимой властями административной реформой, по которой специалисты патентного органа лишались статуса государственных служащих. В знак протеста руководство НЦИС и часть работников ушло в отставку.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]