Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти решили подзаработать на абитуриентах

04.07.2013 общество
Власти решили подзаработать на абитуриентах

Сложность заданий ЦТ и проходные баллы были специально завышены, чтобы увеличить количество студентов-платников.

Такое мнение высказала сайту charter97.org координатор по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД), педагог Татьяна Северинец, комментируя рекордно плохие итоги ЦТ.

«Здесь существует комплекс проблем. Во-первых, основа грамотности, это, конечно, чтение. Факт, что дети сидят за компьютерами и читают. Но компьютер – это компьютер, он не вырабатывает привычку читать и при этом думать. При классическом чтении художественных произведений развивается образное мышление», - отметила учительница.

Она добавила, что количество уроков языка сократилось.

«Например, раньше в пятом классе было семь часов языка плюс два литературы, и тогда можно было говорить о грамотности. А при двух двух часах языка и количестве учеников, которое сейчас существует - 25 человек в классе - это невозможно. Эта проблема уже давняя. Родители занимаются заработком денег и обеспечением своего существования, а дети предоставлены сами себе. Я вижу современных школьников и знаю, как это происходит. Одни родители не в силах заниматься детьми, а другие уже потеряли интерес к их обучению. Да, они переживают, но думают, что высшее образование не нужно. В наше время в Беларуси оно не дает возможности зарабатывать такие деньги, которые необходимы современному молодому человеку. И мы прекрасно знаем, какое количество молодежи мечтает уехать из этой страны», - убеждена Татьяна Северинец.

Преподаватель подчеркнула, что в этом году были достаточно тяжелые тесты.

«И не только по русскому языку. Они были тяжелые и неожиданные и по истории Беларуси, и по математике. Возможно, это специальная политика, чтобы уменьшить количество тех, кто учится на бюджетной основе и увеличить количество тех, кто будет учиться на платной. Я знаю, что и проходной бал увеличился. В прошлые годы по русскому языку проходной балл был восемь, а сейчас по истории Беларуси проходной балл – 20. Дети, которые готовились и учились, получили низкий бал. Так что это комплекс проблем нашего образования. Ведь даже учителя занимаются не тем, что должны, а их заставляют писать никому ненужные бумаги, отправляют в избирательные комиссии и так далее», - подытожила Татьяна Северинец.

Напомним, на выходных объявили печальные результаты централизованного тестирования. В соответствии с ними рекордное количество школьников не попадет в вузы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]