Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд отказался возбуждать дело о нападении на Некляева 19 декабря 2010 года

10.07.2013 политика
Суд Центрального района Минска под председательством Валерия Есьмана 10 июля отказал экс-кандидату в президенты Беларуси, лидеру кампании "Говори правду!" Владимиру Некляеву в возбуждении уголовного дела по факту нападения на него 19 декабря 2010 года.


Политик просил отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, подписанное прокурором минской прокуратуры Ермаковым, и обязать "возбудить уголовное дело по факту бандитского нападения". По его словам, нападение было покушением на его жизнь, передает БелаПАН.

Между тем прокурор Бобченок отметил, что прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по заявлению Некляева тем, что согласно данным МВД и КГБ, спецподразделения этих структур не проводили 19 декабря каких-либо мероприятий в отношении Владимира Некляева и его сторонников. Суд посчитал эти доводы обоснованными. 

Напомним, уголовно-исполнительная инспекция Партизанского РУВД Минска направила в суд для повторного рассмотрения материалы уголовного дела журналистки,супруги экс-кандидата в президенты Андрея Санникова Ирины Халип. Суд должен решить, освободить ее, отправить в колонию или оставить в том же статусе еще на какой-то срок.

Ирина Халип в мае 2011 года была признана виновной в участии в массовых беспорядках после выборов 19 декабря 2010 года и осуждена на два года лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года. Она не имеет права покидать Минск, обязана каждую неделю отмечаться в милиции и быть дома после 22.00.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]