Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Высшее образование станет дороже на 20%

17.07.2013 общество
Министерство образования Беларуси объявило о повышении стоимости обучения в высших учебных заведениях страны с 1 сентября 2013 года на 20%. Данная планка является максимальной, однако университеты и институты смогут решать сами, насколько поднимать оплату за обучение исходя из экономической ситуации каждого учебного учреждения в отдельности.
«Да, оплата за обучение в вузах будет повышена с 1 сентября. В 2012/2013 учебном году оплата за обучение на платных отделениях не изменялась, а ставка тарифного разряда в стране повышалась трижды, но это никак не отражалось на стоимости обучения», - заявил в эфире Первого национального телеканала начальник управления высшего и среднего специального образования министерства образования Беларуси Сергей Романюк, пишет "Интерфакс".

«В конце концов было принято решение на уровне правительства повысить стоимость обучения в высших учебных заведениях, но не более, чем на 20%», - сказал Романюк.

Чиновник сообщил, что 20% - это предельный уровень, однако ВУЗам будет дано право в зависимости от экономической ситуации в конкретном учебном заведении, в зависимости от экономически обоснованных затрат, самим решать, на какую планку будет поднята цена за обучение.

«Цена будет дифференцироваться в зависимости от формы обучения - дневная или заочная, а также в зависимости от курса - например, на 1 курсе она может быть выше, чем на 4-м или 5-м», - отметил начальник управления.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]