Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша хочет построить 420-километровый забор на границе с Беларусью

17.07.2013 общество

Ветеринарные службы Польши обратились в Брюссель, желая получить финансирование на возведение на границе с Беларусью ограждения длиной 420 километров для защиты от белорусских диких кабанов, которые могут разносить африканскую чуму свиней. 

Также польские ветеринары планируют установить специальные системы дезинфекции (автомойки) и проводить постоянный мониторинг польских свиноферм.

Однако власти ЕС скептически относятся к идее установки ограждения и намерены для начала проверить, "насколько это реально, потому что нужно построить сотни километров ограждений".  Ранее Болгария уже возвела аналогичную сетку на границе с Турцией, однако белорусско-польская граница значительно больше протяженная и имеет более крутой рельеф, передает RMF24.

Вместе с тем ЕС согласен оплатить 50-75% для установки автомоек (их планируются установить как минимум 16).

Напомним, в Литве обсуждается возможность сооружения 500-километрового забора на границе с Беларусью, чтобы прекратить свободное передвижение диких зверей. Данная мера должна способствовать борьбе с распространением африканской чумы свиней, очаг заражения которой зафиксирован в 40 километрах от литовской границы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]