Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минск отказывается от строительства гостиниц

19.07.2013 общество

В Мингорисполкоме пришли к выводу, что проблема нехватки гостиниц в столице не стоит слишком остро, поэтому в этой сфере будут реализовываться только те проекты, которые будут признаны целесообразными. Вместе с тем большое количество объектов гостиничной инфраструктуры для ЧМ по хоккею-2014 уже готово или находится в стадии завершения строительства.

Начальник ГУ «Управление бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома» Андрей Новиков заявил, что Минск отказался от реализации семи инвестиционных проектов в сфере гостиничного обслуживания. По его словам, ранее в столице существовал дефицит предложений качественных гостиничных услуг, в связи с этим процесс заключения инвестдоговоров на строительство гостиниц шел достаточно активно. Однако после ввода ряда объектов в эксплуатацию, проблема утратила свою актуальность, на данный момент все заключенные договора проходят жесткую оценку на предмет их исполнения. Это привело к расторжению Мингорисполкомом семи договоров с 2010 года.

Как сообщает БЕЛТА, на данный момент в городе реализуются 40 проектов, которые предполагают возведение гостиниц. В активной стадии строительства находятся 17 проектов, остальные объекты проектируются. При этом к чемпионату мира по хоккею, который пройдет в Минске с 9 по 25 мая следующего года, планируется ввести в эксплуатацию 11 гостиниц, рассчитанных на 3 тысячи мест. Еще несколько отелей откроются к 2016 году при условии выполнения инвесторами своих обязательств.

В перечень гарантированного размещения участников ЧМ по хоккею-2013 были включены только те гостиницы, степень готовности которых оценивается не менее, чем в 70%. Всего будут задействованы 44 гостиницы и 12 общежитий, семь из них расположены в «Студенческой деревне». 9 из 13 гостиниц, в которых будут размещены команды, тренеры, представители Международной федерации хоккея и ее коммерческих партнеров, судьи, журналисты и технический персонал, являются уже существующими объектами. Предполагается также использовать объекты, возведение которых идет на проспекте Дзержинского, в границах улиц Ташкентская-Голодеда рядом с «Чижовка-Ареной» и «Олимп-Виктория».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]