Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко поддерживает создание крупных белорусских компаний

В Беларуси планируется создать ряд компаний, включающих несколько предприятий. В частности, такая компания будет создана на базе трех цементных заводов, изучаются возможности формирования трикотажной компании, а также развитие обувного производства.

19 июля состоялась встреча Александра Лукашенко с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу белорусского лидера, президенту были представлены проекты указов, касающиеся работы некоторых предприятий, включая проблемные. По мнению правительства, в республике следует сделать акцент на крупные компании, эффективно работающие как на внешних, так и на внутренних рынках.

Александр Лукашенко одобрил подходы по формированию Белорусской цементной компании, в которую планируется включить три завода. Кроме того, он поддержал предложение о создании Белорусской трикотажной компании на базе ОАО «КИМ», ОАО «Купалинка», ОАО «Брестский чулочный комбинат» и ОАО «Свитанок», которое станет головным предприятием. С помощью такого шага планируется снизить производственные затраты и более эффективно использовать производственные мощности.

Помимо этого, в ходе встречи обсуждались вопросы развития обувных предприятий СООО «Марко» и СООО «Белвест», в отношении которых президент дал ряд поручений, касающихся господдержки и объемов производства. В частности, глава государства подчеркнул, что государственная поддержка должна осуществляться исключительно на принципах возвратности, а объем продукции должен соответствовать объему реализации, снижая зависимость от импорта.

Касаясь вопросов бюджетной дисциплины, Александр Лукашенко потребовал ее ужесточения в целом по республике и в частности в Витебской области. Именно в этом регионе, по словам Михаила Мясниковича, наблюдается несоблюдение облисполкомом гарантий перед банковской системы. Президент напомнил о необходимости безусловного выполнения плановых показателей и целевого использования бюджетных средств.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]