Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Преподаватель Брестского государственного политехнического колледжа осужден на 3 года за взятки

19.08.2009 общество
19 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд Ленинского района Бреста приговорил преподавателя Брестского государственного политехнического колледжа за взяточничество к 3 годам лишения свободы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила старший помощник прокурора Брестской области Ольга Дмитрук.

Педагог признан виновным в получении от студентов колледжа 28 взяток за высокие отметки на экзаменах по предметам "стандартизация и качество продукции", "техническое обслуживание и наладка станков ЧПУ и робототехнических комплексов". В частности, осужденный получил 13 взяток по Br10 тыс., 3 - по Br15 тыс., 2 - по Br20 тыс., 2 - по Br25 тыс., 3 - по Br40 тыс., 4 - по $10, 1 - $40.

Он был задержан при попытке получить взятку в размере Br750 тыс. Всего взяточник намеревался получить от группы студентов Br1,2 млн.

Кроме того, преподаватель признан виновным в совершении 2 эпизодов мошенничества, поскольку он получил $60 за положительные отметки о прохождении практики без ее посещения, хотя выставлять их не имел полномочий.

В судебном заседании он полностью признал себя виновным в инкриминируемых преступлениях.

Приговором суда по части 2 статьи 430 ("Получение взятки") и части 1 статьи 209 ("Мошенничество") УК назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права заниматься преподавательской деятельностью на 3 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]