Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Организации Минсвязи инвестировали в инновационные проекты почти 400 млрд

Организации системы министерства связи и информатизации Беларуси в январе-июне текущего года инвестировали в инновационные проекты в области ИКТ Br395,5 млрд. Всего в первом полугодии этого года освоены инвестиции в основной капитал в объеме Br714,8 млрд.

"На финансирование инновационных проектов, предусмотренных госпрограммой инновационного развития Беларуси на 2011-2015, направлены средства в сумме Br395,5 млрд", - говорится в сообщении Минсвязи. Там уточняется, что в текущем году организациями системы Минсвязи реализовывается 6 инновационных проектов.

Всего, по данным министерства, в первом полугодии этого года освоены инвестиции в основной капитал в объеме Br714,8 млрд.

По информации Минсвязи, в этот период экспорт товаров снизился на 19,4% по сравнению с соответствующим периодом 2012 года ($0,9 млн), сальдо внешней торговли товарами сложилось отрицательным в размере $26,2 млн. При этом экспорт услуг снизился на 1,7% ($70,3 млн), сальдо внешней торговли услугами сложилось положительным и составило $36,7 млн.

"За отчетный период всеми организациями системы Минсвязи обеспечено выполнение бизнес-планов развития по основным критериям оценки - чистой прибыли и рентабельности продаж", - констатировали в министерстве.

Как говорится в сообщении, по итогам полугодия количество абонентов широкополосного стационарного доступа в Интернет увеличено на 135,7 тыс., точек Wi-Fi - на 311 до 1633 штук. Ширина внешнего канала для доступа в сеть Интернет по итогам полугодия составила 340 Гбит/с. По данным Минсвязи, количество абонентов, подключенных по технологии GPON, увеличено на 32,2 тыс. и составило 61,9 тыс., абонентов, подключенных к IMS-платформе, увеличено на 122,5 тыс. и составило 349 тыс.

"Прирост основных телефонных аппаратов местных телефонных сетей национального оператора электросвязи составил 31,5 тыс. единиц, в том числе на городских телефонных сетях – 27,7 тыс. единиц и сельских – 3,8 тыс. единиц", - подчеркивается в сообщении, на которое ссылается interfax.by.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]