Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко оценил развитие цветоводства, животноводства и льняной отрасли

02.08.2013 общество

Президент Беларуси посетил ряд сельскохозяйственных предприятий минской области, где ему было доложено о ситуации, складывающейся в различных сферах этой отрасли. Высокой оценки главы государства заслужило цветоводство, особое внимание он поручил уделить модернизации льнозаводов и решению проблем с реализацией мясной продукции.

В ходе рабочей поездки по Минской области Александр Лукашенко поручил проконтролировать процесс заготовки и переработки льна в республике. Как сообщает БЕЛТА, посещая совхоз «Минский» ОАО «ДорОРС» в Минском районе, президент напомнил, что ранее уже отмечал необходимость вплотную заняться льноводческой сферой. «Я хочу при жестком контроле за возделыванием льна посмотреть, можем мы со льном работать и результат давать или нет. Железно на контроль и доклад мне, что получим по осени», - сказал глава государства.

Президент также подчеркнул, что модернизация льнозаводов в стране должна быть завершена к 2015 году. По его словам, особое внимание следует уделить строгому соблюдению графика взаиморасчетов между производителями и организациями льняной отрасли. «Смотрите, чтобы мы здесь не получили опять, что льнокомбинат не рассчитается со льнозаводами за волокно, а льнозаводы - с колхозами и совхозами. Этого быть не должно», - предостерег белорусский лидер.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц доложил об росте количества льна на порядок благодаря наличию необходимой техники и механизмов для его уборки и обработки.

Президент посетил также тепличное хозяйство ОАО «ДорОРС», где на 34,5 га выращивается зеленая, овощная, ягодная и цветочная продукция. Главе государства доложили, что в 2012 году выручка от реализации здесь составила свыше 180 миллиардов рублей или 60 тысяч долларов на каждого работника. Около 55% продукции предприятия направляется на экспорт, рентабельность ее производства составляет 40%, цветов - 20%.

Александр Лукашенко высоко оценил эти результаты, напомнив, что еще несколько лет назад многие сомневались в целесообразности развития цветочной сферы. «Это результат белорусской «диктатуры», - отметил президент. - Это еще и рентабельно. Надо свое иметь и потихоньку развивать. Сейчас 20 млн. завозим, 30 млн. уже производим. Постепенно выйдем на 50 млн. и обеспечим экспорт».

В ходе поездки глава государства также ознакомился с ситуацией в животноводстве. Ему доложили, что в 2013 году в Беларуси ожидается увеличение производства мяса и молока. Так, в мясном животноводстве темпы роста объемов производства может достичь 106% к прошлогоднему показателю. Что касается производства молока, его объемы пока уступают прошлогодним, но в последующие месяцы планируется нарастить производство и выйти на уровень в 103%.

По словам Леонида Зайца, наилучшим образом складывается ситуация на молочном рынке, где растут объемы реализации и цены, а также рентабельности. На мясную продукцию также существует спрос, но имеются некоторые проблемы в реализации готовых изделий, которые предполагается решить в ближайшее время.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]