Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва отказывается участвовать в «концертном» диалоге по БелАЭС

19.08.2013 общество

Белорусская сторона провела в Островце общественные слушания о строительству атомной электростанции и ее воздействию на окружающую среду. В Литву были направлены приглашения к участию в мероприятии, был также организован трансфер до Островца и обратно, предоставлялись бесплатные визы. Но Вильнюс официально отказался от участия в слушаниях.

Вильнюс продолжает настаивать на том, что белорусской стороной не были представлены ответы на заданные Литвой вопросы о ядерной безопасности. Как сообщает «Интерфакс», глава литовского МИД Линас Линкявичюс заявил, что действия Беларуси вызывают удивление, поскольку требования Конвенции Эспо по-прежнему не соблюдаются. Тем временем именно этот документ определяет вопросы ядерной безопасности по отношению к соседним странам в международном масштабе. 

Что касается проведенных в Беларуси общественных слушаний, Линас Линкявичюс пояснил, что участие Литвы в публичных обсуждениях невозможно до тех пор, пока Минск не представит ответы на все вопросы. Он предположил, что таких ответов просто нет, именно поэтому используются формы диалога, которые глава МИД Литвы назвал «концертными». «Нам не нужно шоу, нам нужно, чтобы последовательно выполнялись требования Конвенции Эспо, как полагается», - сказал министр.

Среди вопросов, на которые так и не были получены ответы, Л.Линкявичюс назвал обоснование выбора площадки в Островце, расположенной всего в 50 км от Вильнюса. Помимо этого, Беларусь не пояснила, почему не были проведены сейсмические испытания, несмотря на то, что в конце XIX - начале XX века в этой местности происходили сильные землетрясения. Неясными остаются и методы, которые будут применяться для охлаждения реактора. Предполагается, что эта процедура будет осуществляться при помощи воды из реки Нярис, хотя АЭС будет находиться выше реки и в 10 км от нее, что делает возможным нарушение работы охлаждающей системы.

В Литве считают, что основной проблемой является начало строительства АЭС еще до окончания исследований по воздействию на окружающую среду. Литва категорически отказывается от каких-либо компромиссов, требуя ответов на свои вопросы.

Напомним, что 16 августа в Островце прошли общественные слушания по вопросам строительства АЭС. Литовская сторона проигнорировала приглашение, около 100 представителей литовской общественности и СМИ воспользовались возможностью приехать на слушания специальными автобусами, предоставленными белорусской стороной, по бесплатным визам.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]