Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокуратура предупредила могилевскую журналистку за работу на «Белсате»

21.08.2009 политика

Член Белорусской ассоциации журналистов Ольга Шарапкина наказана за деятельность без аккредитации.

Как передает «Радыё Свабода», журналистка получила предупреждение от прокуратуры Чаусского района. Причиной для наказания, по словам Ольги Шарапкиной, стал сюжет о чаусском детском доме, который появился на сайте негосударственного телеканала «Белсат».

«Предупреждение мне передал чаусский прокурор Сергей Кинов, -- рассказывает Ольга Шарапкина. -- Он сказал, что я имею право это наказание опротестовать. Теперь я буду советоваться с юристами. Мы делали сюжет о благотворительной акции в детском доме. Как я поняла, их больше всего волнует то, что я взяла комментарий у ребенка, а директор об этом ничего не знал. Предупреждение же мне вынесли якобы совсем за другое - за отсутствие аккредитации, без доказательств моей вины. Просто поставили перед фактом».

Напомним, что в апреле этого года предупреждение от КГБ получил независимый белорусский журналист Ян Роман. Он получил официальное предупреждение о недопустимости незаконных действий. По мнению сотрудников КГБ, Ян Роман неоднократно представлял зарубежным СМИ «недостоверную и тенденциозную информацию» о социально-экономической, политической ситуации в Беларуси. Согласно белорусскому Уголовному кодексу, в отношении журналиста может быть возбуждено уголовное дело по статье «Дискредитация Республики Беларусь».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]