Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк запретит банкам поднимать ставки по кредитам?

Регулятор не исключает, что процентные ставки по кредитам в Беларуси будут ограничиваться административно. Согласно неподтвержденной информации, речь может идти об ограничении между ставками по кредитам и депозитам в белорусских банках.
О соответствующем проекте госрешения стало известно на совещании с участием руководителей банков, которое прошло 11 сентября, пишет БелаПАН. В проекте документа  предлагается "установить предельный максимальный размер процентных ставок по предоставляемым банками кредитам в белорусских рублях юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в размере процентной ставки по новым срочным банковским вкладам в белорусских рублях с учетом фактических отчислений в фонд обязательных резервов плюс 3 процентных пункта".

Коммерческие банки, в свою очередь, с проектом не согласны, и уже  готовят свои ответы. Вместе с тем, как отметили банкиры в комментарии БелаПАН, принятие данного регулятора решения в нынешних условиях может фактически остановить процесс кредитования экономики.

Кроме того, по словам представителей банковского сектора, привязка ставок по кредитам к ставкам по депозитам никак не стыкуется с сегодняшней ситуацией на межбанковском рынке, где стоимость рублевых ресурсов превышает 60% годовых.

Банкиры ожидают, что если решение о привязке ставок по кредитам к ставкам по депозитам будет принято без учета стоимости ресурсов на межбанке, банки просто не будут кредитовать.

Напомним, в последнее время в банковской сфере наблюдается дефицит рублевой ликвидности. Дефицит ликвидности 11 сентября достиг 9,045 трлн рублей, в четверг утром – 10,624 трлн.  Накануне регулятор предоставил банкам 1,3 трлн рублей (1,1 трлн через ломбардные кредиты по фиксированной ставке и 0,2 трлн - двусторонние сделки СВОП) на 7 дней под 45%.

Если накануне ставки по МБК достигали 55-65%, то утром 12 сентября ставки выросли до 80%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]