Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк не сможет снизить ставку рефинансирования до запланированного уровня

Глава Нацбака Надежда Ермакова считает маловероятным снижение ставки рефинансирования в нынешнем году до плановых 13-15%. В то же время в следующем году инфляцию планируется удержать в пределах 12%, для чего существуют определенные предпосылки.

 

Сегодня в ходе онлайн-конференции и прямой телефонной линии на сайте БЕЛТА глава Нацбанка Беларуси Надежда Ермакова заявила, что в текущем году снизить ставку рефинансирования до запланированных 13-15% вряд ли удастся. Она пояснила, что Национальному банку, вероятнее всего, придется поддерживать более высокий уровень ставки рефинансирования. Кроме того, в сентябре наблюдается переток рублевых депозитов в валютные, что потребовало дополнительных мер со стороны регулятора, включая дальнейшее повышение доходности рублевых вкладов.

Надежда Ермакова отметила, что Нацбанк отслеживает доходность вкладов в белорусских рублях. В сочетании с динамикой инфляции, а также анализом общеэкономической ситуации и ситуации на валютном рынке, этот фактор обуславливает принятие решений в отношении изменения ставок. Поэтому в сентябре НБРБ сохранил ставку рефинансирования на предыдущем уровне в 23,5%. Напомним, что в последний раз ставка рефинансирования была снижена Нацбанком 10 июня нынешнего года до 23,5%, т.е. на 1,5 процентного пункта.

Глава Нацбанка сообщила, что в соответствии с проектом Основных направлений денежно-кредитной политики Беларуси на 2014 год, золотовалютные резервы планируется увеличить на 200-500 миллионов долларов, а средний годовой уровень ставки рефинансирования может составить 15-17%. Что касается прогнозного обменного курса, его величина будет формироваться исходя из спроса и предложения валюты при ограниченном вмешательстве Нацбанка, а значит, будет находиться в прямой зависимости от экономической ситуации. В этой связи обозначить его прогнозное значение не представляется возможным.

Проектом Основных направлений денежно-кредитной политики на следующий год предусмотрено снижение уровня инфляции до 11%. По словам Надежды Ермаковой, в Нацбанке видят основания для выполнения этого параметра. При этом удержание инфляции в размере не выше 12% рассматривается как совместная задача регулятора и правительства, ее решение зависит в том числе и от динамики регулируемых государством цен на товары и услуги. Глава НБРБ сообщила, что в августе инфляция сложилась на уровне 0,1%, а с начала года этот показатель составил 8,2%. Отметим, что по итогам 2012 года инфляция сложилась в размере 21,8% при прогнозном показателе не более 22%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]