Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ТС могут унифицировать пошлины на нефтепродукты

Ввозные и вывозные пошлины на нефтепродукты в рамках Таможенного союза могут быть унифицированы.  Как сообщил министр финансов Казахстана Болат Жамишев, уже в этом году выносится на комиссию Таможенного союза предложения Минэкономики РК по целому ряду импортируемых товаров в части унификации.

По словам Жамишева, одно из направлений в плане его работы - унифицировать ввозные и вывозные пошлины. "У нас по вывозным пошлинам по нефтепродуктам - 94 позиции, эти 94 позиции приводят к тому, что, во-первых, визуально невозможно отличить один нефтепродукт от целого ряда других из этого перечня, поэтому сейчас мы этот вопрос поднимали перед соответствующими госорганами с тем, чтобы была проведена унификация", - сказал он, передает Интерфакс.

По мнению главы Минфина Казахстана, унификация вывозных пошлин по нефтепродуктам снизит коррупциогенность системы, поскольку под видом одних нефтепродуктов вывозятся другие и "ясно, что и коррупциогенность тут высокая, и эффективность снижается, поэтому эта работа ведется". 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]