Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГТК заявляет об отсутствии реэкспорта товаров из третьих стран из Беларуси в Россию

26.09.2013 общество

В белорусском Государственном таможенном комитете отмечают спекулятивный характер заявлений о наличии реэкспорта товаров третьих стран на территорию России из Беларуси. Специалисты ГТК приводят данные о внешней торговле, которые свидетельствуют о соблюдении всех нормативов, принятых в рамках Таможенного союза. 

Государственный таможенный комитет Беларуси заявляет об отсутствии реэкспортных потоков товаров из третьих стран на территорию Российской Федерации. Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу ГТК, в ведомстве отмечают спекулятивный характер таких заявлений, появляющихся на интернет-ресурсах. По мнению представителей комитета, такая информация не только вводит в заблуждение общественность, но и создает негативное мнение о выполнении таможенными органами возложенных на них функций, а также может стать причиной обострения отношений таможенных администраций стран ТС.

В ГТК приводят данные о внешней торговле между Беларусью и Польшей, согласно которым в первом полугодии нынешнего года в республику было ввезено 276 тонн молочной продукции, из них в Россию впоследствии поступило только 72 кг. За этот же период объем польских молочных продуктов, ввезенных в Беларусь из РФ составил более 10 тонн, транзитом в Россию проследовало более 71 тысячи тонн молочных продуктов, что в 250 раз превышает количество продукции, ввезенной из Польши на территорию Беларуси.

Всего в первой половине года в Россию из Беларуси было ввезено товаров из третьих стран на 482,9 миллионов долларов, за тот же период из России в Беларусь их поступило на 633,6 миллионов долларов.

В ГТК также пояснили, что соблюдение запретов и ограничений, действующих при торговле на территории стран Таможенного союза, регулируется национальным законодательством, а также законодательными актами ТС и Единого экономического пространства. В случае установления контролирующим государственным органом одной из стран ЕС ограничений на ввоз какой-либо категории товаров на свою территорию, следует более качественно отработать меры контроля за его использованием в этой стране в соответствии с требованиями национального законодательства. По мнению представителей комитета, к такому контролю не должны привлекаться таможенные органы других государств – членов ТС. По словам представителей белорусского ГТК, таможенными органами проводится жесткий контроль соблюдения существующих в ТС и ЕЭП ограничений на внешней границе Таможенного союза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]