Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Агитацию за бойкот выборов все-таки запретят

02.10.2013 политика
Депутаты Палаты представителей Национального собрания сделали первый реальный шаг на пути к изменению избирательного законодательства. Сегодня в первом чтении был принят проект соответствующего закона. Если документ пройдет второе чтение, Совет Республики и президента, то в стране будет официально запрещено агитировать за бойкот избирательных кампаний, а выборы депутатов нижней палаты парламента будут проходить в один тур. Нововведения сегодня представила перед депутатами председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. "Данный законопроект направлен на совершенствование правового регулирования избирательного процесса", – заявила она. По ее словам, самое существенное нововведение – изменение порядка определения результатов выборов депутатов Палаты представителей. В частности, выборы предлагается проводить в один тур, а их результаты определять по принципу относительного большинства. "Данное изменение обусловлено практикой проведения парламентских выборов, на которых второй тур голосования, за редким исключением, не проводился", – сказала председатель ЦИК. Также Ермошина пояснила, что парламентские выборы будут признаваться состоявшимися, если в голосовании примут участие более 50% избирателей. При этом она подчеркнула, что данное нововведение не будет распространяться на выборы президента – они будут проходить по-прежнему в 2 тура.

Кроме того, Ермошина рассказала, что предлагается запретить призывы к срыву, отмене или переносу сроков выборов или референдума. "Предпосылкой к этому является негативная практика ведения отдельными кандидатами предвыборной агитационной кампании", – сказала она. По словам председатель ЦИК, особенно это стало очевидно во время последних избирательных кампаний. Ермошина подчеркнула, что запрет будет распространяется "на всех участников избирательной кампании".

В соответствии с поправками в избирательное законодательство, будут образовываться областные и Минская городская территориальная избирательная комиссия по выборам депутатов Палаты представителей. Им будут переданы некоторые полномочия Центризбиркома и окружных комиссий, в том числе распоряжение выделяемыми из бюджета финансовыми средствами, контроль за использованием средств избирательных фондов кандидатов и рассмотрение жалоб.

Также предлагается скорректировать порядок финансирования избирательных кампаний. В частности, возможно увеличение фонда кандидата в президенты Беларуси с 3 тысяч базовых величин до 9 тысяч (в настоящее время это около 130 тысяч долларов). А вот размер избирательного фонда кандидата в депутаты Палаты представителей остается прежним – 1 тысяча базовых величин. "Нельзя говорить, что мы отдаем выборы в руки богатых. Мы отдаем выборы не в руки богатых, а людей работающих, успешных", - прокомментировала Ермошина.

Добавим, что законопроект о внесении поправок в избирательное законодательство должен еще пройти второе чтение в Палате представителей. Затем его должны одобрить члены Совета Республики. После этого он будет направлен на подпись президенту.
Кроме того, председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов высказалась на счет доклада о ситуации с соблюдением прав человека в Беларуси в период избирательных кампаний, подготовленного спецдокладчиком ООН Миклошем Харашти. По словам Ермошиной, она не не знакома с документом и знакомиться не собирается. «Не планирую хотя бы потому, что прекрасно знаю всю эту риторику. Она повторяется из доклада в доклад и определяется исключительно политическими взглядами того, кто создает этот доклад и хотел бы что-то изменить в политике Республики Беларусь», — пояснила Ермошина.

Как сообщалось ранее доклад, подготовленный Харашти, будет рассмотрен на Генассамблее ООН 28 октября. В документе, в частности, отмечается, что в Беларуси постоянно нарушаются права граждан на свободу мнений и их выражение, а также выказывается озабоченность систематическим игнорированием руководством страны решений Комитета ООН по правам человека. Харашти подчеркивает, что отсутствие реакции на них является нарушением обязательств государства по факультативному протоколу к Международному пакту о гражданских и политических правах.

Белорусские правозащитники считают доклад Харашти взвешенным и поднимающим важные для общества проблемы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]