Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рубинов отмечает улучшение качества организации вступительной кампании в 2009 году

26.08.2009 общество
26 августа, Минск /Наталья Ильичева - БЕЛТА/. Председатель Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в 2009 году в учреждениях, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования, заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Рубинов отмечает улучшение качества организации вступительной кампании в учебные заведения Беларуси в текущем году. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

Количество жалоб и обращений в госкомиссию неуклонно уменьшается. К примеру, если в 2007 году поступило 32 письменных и 832 устных обращений, то в 2009 году - 25 и 250 соответственно, рассказал Анатолий Рубинов. По его словам, основное количество обращений носило консультативный и разъяснительный характер (вопросы о приеме и обучении, порядке подачи документов). Как и в прошлом году, ряд обращений граждан по проблемам тестирования вызван отсутствием у абитуриентов возможности ознакомиться со своими ответами.

Жалобы, а также спорные вопросы, не урегулированные нормативно- правовыми документами, коллегиально обсуждались в госкомиссии, и по ним принимались решения, максимально учитывающие интересы абитуриентов, подчеркнул Анатолий Рубинов.

Он сообщил, что в Государственную комиссию по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний 2009 года входили 55 человек. Для повседневного контроля при каждом учебном заведении, осуществлявшем прием абитуриентов, была создана отдельная комиссия, в состав которой входил член госкомиссии, работник Комитета госконтроля, педагоги, представители общественных организаций. Начиная с июня, осуществлялся ежедневный контроль за подготовкой и проведением централизованного тестирования в 73 пунктах по 14 общеобразовательным предметам. Контролировался порядок доставки, хранения, обеспечения секретности материалов, режим пропуска, условия работы с тестами в аудиториях, а также выбор вариантов тестов, который производился компьютером по случайному принципу.

В учреждениях, где шли экзамены, представители госкомиссии проводили шифровку и дешифровку работ абитуриентов, замену экзаменационных заданий, а также членов некоторых экзаменационных комиссий. Например, были заменены письменные экзаменационные задания в средних специальных учебных заведениях, при поступлении в которые в прошлом году был наибольший конкурс, констатировал Анатолий Рубинов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]