Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске сформировали перечень земельных участков под инвестпроекты

Мингорисполком сформировал перечень более чем 100 земельных участков для реализации инвестпроектов. Как заявил начальник управления инвестиций Мингорисполкома Николай Ахраменко, он позволит определить более четкие подходы при заключении инвестдоговоров. Так, инвестор не вправе выбирать для этих целей участок вне перечня.  Освоение участков потребует от инвесторов дополнительных расходов на подготовку площадок для строительства объектов (снос существующих строений, реконструкция, строительство и перенос инженерных сетей, строительство новых объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, отселение собственников жилых домов с их последующим сносом и прочее), которые частично компенсируют льготы для инвесторов, заключивших договоры с государством по декрету №10.
Примечательно, что включение участка в список не обязывает государство заключать инвестдоговор с конкретным инвестором, а лишь дает такое право. Соответствующее решение будут принимать с учетом ряда других факторов, в том числе деловой репутации инвестора, его финансовой состоятельности, организационно-кадрового потенциала, опыта работы, сообщает БелТА.
При формировании перечня участков приоритет отдали инвестпроектам, предусматривающим создание объектов производственной, социальной инфраструктуры, передовых видов услуг, многоуровневых паркингов, многофункциональных комплексов. По многим участкам разработаны градостроительные паспорта, ориентировочные объемно-планировочные характеристики предполагаемого к строительству объекта, состав объекта, предварительные расчетные инженерные нагрузки и прочее.
В будущем список участков будут обновлять с учетом предложений райадминистраций Минска, комитета архитектуры и градостроительства на основании генплана города, градостроительных проектов детального планирования, архитектурных проектов застройки.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]