Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь запретила ввоз свинины из девяти регионов России

17.10.2013 общество

На территории ряда российских областей выявлены новые очаги АЧС. В связи с этим Беларусь ввела запрет на ввоз из этих регионов живых свиней и свинины, а также продуктов переработки и мяса диких кабанов. Аналогичный запрет действует в отношении ввоза оборудования для убоя и разделки свиней, а также их содержания.

Беларусь запретила ввоз на свою территорию свинины из нескольких регионов России из-за выявления там новых очагов африканской чумы свиней. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информацию департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода, Международный эпизоотическим бюро были зарегистрированы новые вспышки заболевания на территории Псковской, Ростовской, Саратовской, Владимирской, Тульской, Белгородской, Ярославской, Волгоградской и Московской областей.

В департаменте заявляют о необходимости принятия соответствующих мер для недопущения ввоза в Беларусь из этих регионов живых свиней, свинины, в том числе мяса диких кабанов, продуктов переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов, изготовленных из сырья происхождения из этих регионов. Запрет также распространяется на бывшее в употреблении оборудование для содержания, убоя и разделки свиней.

В связи со сложившейся ситуацией, белорусские специалисты подчеркивают, что для обеспечения биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, а также свиноводческих ферм и хозяйств любой формы собственности следует принять дополнительные меры. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]