Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В сентябре сокращение прибыли банков приостановилось

После резкого снижения в августе, прибыль, полученная коммерческими банками Беларуси (без учета отчислений в резервы), в сентябре осталась практически без изменения и составила 809,4 млрд рублей против 808,4 млрд в августе.
При этом процентные расходы банков в сентябре, как и в августе, увеличились в большей степени, чем доходы, что привело к сокращению чистых процентных доходов.

Валовые процентные доходы банков в сентябре выросли на 3,3% по сравнению с августом и достигли 3,818 трлн рублей. Валовые расходы увеличились на 6% — до 2,729 трлн рублей. В результате чистые процентные доходы сократились на 3% — до 1,089 трлн рублей.

Сократились в сентябре и валовые комиссионные доходы банков: на 1,8% — до 799,1 млрд рублей. Но валовые комиссионные расходы снизились на 6,2% — до 179,1 млрд рублей. Поэтому чистые комиссионные доходы банков в сентябре снизились на 0,4% по сравнению с августом и составили 620 млрд рублей.

Компенсировать потери чистых процентных и комиссионных доходов банкам удалось за счет прочих банковских доходов. Их величина в сентябре выросла на 37,9% — до 767,8 млрд рублей, приблизившись к комиссионным доходам. В то же время, валовые прочие банковские расходы в сентябре выросли в меньшей степени: на 28% — до 517,3 млрд рублей. В результате чистые прочие банковские расходы в сентябре выросли в 2,7 раза по сравнению с августом и достигли 105,6 млрд рублей.

Кроме того, в сентябре банкам удалось снизить чистые прочие операционные расходы. Валовые прочие операционные доходы в сентябре по сравнению с августом снизились на 6,1% и составили всего 48,9 млрд рублей. А валовые расходы данного вида уменьшились всего на 0,5% — до 1,077 трлн рублей. В результате чистые расходы данного вида сократились на 0,2% — до 1,028 млрд рублей.

Банки в сентябре также получили поступления по ранее списанным долгам в размере 23,5 млрд рублей, что оказалось примерно в 2 раза меньше, чем в августе.

В сумме по всем перечисленным статьям доходов коммерческие банки получили в сентябре 809,4 млрд рублей чистого дохода.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]