Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литовцы стали победителями фестиваля фейерверков "Навальніца-2009"

31.08.2009 общество
31 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Литовцы стали победителями международного фестиваля фейерверков "Навальніца-2009", который прошел в горнолыжном комплексе "Логойск". Об этом объявило жюри фестиваля, подводя итоги соревнования пиротехнических команд, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Гран-при фестиваля "Навальніца-2009" присудили литовской команде "Blikas", которая ранее становилась победителем фестиваля в Эстонии и призером фестивалей в Германии, Хорватии и Латвии. Серебро завоевала чешская команда "Minergis", являющаяся чемпионом Европы по версии EUFIAS, а также призером фестивалей в Хорватии, России и Польше. Третье место досталось французской команде "Le Fir" (призеру нескольких фестивалей в своей стране).

Призерами фестиваля стали также немецкая команда "Jup Fireworks" (победитель фестиваля в Хорватии), словацкая "Pyro Moravia" (чемпион Европы по версии EUFIAS и призер фестиваля в Чехии) и латвийская "Petarde" (призер фестивалей в России и Латвии).

Жюри фестиваля, представленное членами Европейской ассоциации фейерверков (EUFIAS) и Российской ассоциации производителей и демонстраторов фейерверков (РАПИД), оценивало команды сразу по нескольким параметрам. Общая оценка зависела от техники, композиции и удачного сочетания пиротехнического представления и музыкального сопровождения.

"Навальніца-2009" получила статус отборочного этапа фестиваля фейерверков, который пройдет в 2010 году в Германии. Это право белорусские организаторы получили благодаря удачным выступлениям национальной команды "Кальвин". В конкурсной программе фестиваля белорусы не участвовали, однако зрители смогли увидеть их показательные выступления - так называемый гранд-фейерверк, который ознаменовал закрытие фестиваля.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]