Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрея Бондаренко задержали на трое суток

14.11.2013 политика
Андрея Бондаренко задержали на трое суток

(обновляется) Административное дело в правозащитника Андрея Бондаренко возвращено УВД Московского района Минска для устранения недостатков.

Такое решение принял 14 ноября суд Московского района, пишет БелаПАН.

Судья Евгений Хаткевич заявил, что протокол не может быть составлен лицом, которое заинтересовано в раскрытии дела.

Однако при выходе из здания суда Андрей Бондаренко вновь был задержан милицией. По словам очевидцев, к нему подошел представитель Московского РУВД, который участвовал в процессе и предложил правозащитнику пройти с ним для устранения неточностей в административном протоколе. Бондаренко отказался это делать без адвоката. Тогда сотрудники милиции заявил, что может задержать его на 72 часа, на что Бондаренко ответил: "Задерживайте".

Как сообщил Андрей Бондаренко, сейчас он находится в здании суда Московского района. Ему заявили, что он задержан на 72 часа, и что в отношении него должен быть составлен новый протокол об административном правонарушении.

Андрей Бондаренко обвинялся по ч. 1 ст. 23.34 КоАП (организация и проведение несанкционированного мероприятия). Речь идет о событиях 14 сентября, когда в Минске были задержаны 18 человек. Они собирались провести минуту молчания возле следственного изолятора № 1 на улице Володарского, где при невыясненных обстоятельствах скончался 21-летний минчанин Игорь Птичкин.

Акция была приурочена к 40-му дню с его смерти, однако по сути так и не состоялась. Пять человек были задержаны в районе Немиги, остальных задержали возле СИЗО № 1. Часть людей доставили в Московское РУВД и после составления административных протоколов отпустили без повесток в суд. Часть задержанных 16 сентября предстали перед судом Центрального района, их признали виновными в проведении несанкционированного мероприятия и наказали штрафами.

Вместе с Бондаренко вчера была задержана и мать Игоря Птичкина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]