Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокурор Беларуси дает «добро» на экстрадицию Баумгертнера

15.11.2013 политика
Генпрокурор Беларуси дает «добро» на экстрадицию Баумгертнера Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк не видит препятствий для экстрадиции в Россию находящегося в Минске под домашним арестом Владислава Баумгертнера. Глава Генпрокуратуры отметил, что все процессы в деле будут идти в рамках уголовно-процессуального кодекса.
"Я как генеральный прокурор не вижу препятствий для экстрадиции Баумгертнера в Россию. Все будет сделано в рамках уголовно-процессуального кодекса", - отметил генпрокурор журналистам в четверг в Минске.

"В настоящее время документы находятся на изучении и на обработке, мы, согласно закону, дадим ответ", - отметил Конюк, говоря о запросе российской стороны по экстрадиции.

Ранее генеральная прокуратура России направила белорусским властям официальный запрос на выдачу генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. 6 октября Баумгертнеру предъявлено заочное обвинение.

При этом он пояснил, что в отношении Баумгертнера в России возбуждено уголовное дело по статье, аналогичной той, по которой его возбудила белорусская сторона. БДГ сообщала о том, что Мосгорсуд установил: в материалах уголовного дела в отношении гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера есть свидетельства о причастности его к махинациям.

Сегодня утром стало известно, что российские дипломаты не смогли провести с Баумгертнером, хотя недавно на нее было получено разрешение.

Встречу перенесли на следующую неделю, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" начальник консульской службы посольства России Игорь Карягин.

"Сегодняшнюю встречу по просьбе компетентных органов перенесли на следующую неделю", - сказал он,  не уточнив причин переноса встречи, отметив лишь, что "это была инициатива белорусских следователей".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]