Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергей Рабченко защитил титул чемпиона Европы

18.11.2013 спорт
Сергей Рабченко защитил титул чемпиона Европы

Белорусский боксер в четвертый раз защитил титул чемпиона Европы по версии EBU и обладателя пояса WBC Silver в младшем среднем весе.

Он победил представителя Уэльса Брэдли Прайса. Бой состоялся в Болгарии.

С начала поединка Сергей Рабченко имел неоспоримое преимущество над своим оппонентом. В третьем раунде белорус отправил валлийца в нокдаун, но тот сумел продолжить бой и провести все регламентные 12 раундов, передает БелТА. После оглашения решения судей победителем был объявлен Сергей Рабченко. Все трое арбитров отдали победу именно ему (счет судейских записок — 120-107, 118-109, 117-110). Первоначально предполагалось, что Сергей Рабченко должен провести обязательную защиту титула чемпиона Европы с представителем Франции Седриком Виту, однако за неделю до боя этот боксер отказался выйти на ринг, сославшись на травму. Впервые титул чемпиона Европы по версии EBU Сергей Рабченко завоевал 16 июня 2012 года, выиграв нокаутом в 7-м раунде у пятикратного чемпиона Великобритании, двукратного чемпиона Европы Райана Роудса.

Сергей Рабченко провел на профессиональном ринге 25 боев и в каждом из них одержал победы. К тому же в 18 из этих боев он победил нокаутом.

На заседании 51-го конгресса организации «Всемирный боксерский совет» (WBC), прошедшего 5 ноября в Таиланде, принято официальное решение подтвердить первый номер мирового рейтинга WBC в первом среднем весе для Сергея Рабченко. Сейчас белорусский боксер-профессионал претендует в нем на титульный бой за звание чемпиона мира по версии WBC. Состоится ли он и в какие сроки, станет известно позже. Дело в том, что руководство WBC ожидает решения действующего чемпиона мира по этой версии Флойда Мейвезера из США, который владеет еще двумя чемпионскими титулами — в полусреднем весе (до 66,7 кг; титул WBC) и в первом среднем (до 69,9 кг; титул WBA Super) и должен отказаться от одного из них. Всемирный боксерский совет не приветствует владение поясом WBC вместе с чемпионством по другой версии и настаивает на том, чтобы американский боксер сделал выбор. Велика вероятность, что вакантным останется пояс в первом среднем весе по версии WBC. В этом случае его оспорят боксеры, занимающие две первые строки в рейтинге. На них располагаются белорус Сергей Рабченко и мексиканец Сауль Альварес.

WBC — одна из мировых организаций, разыгрывающая титулы среди боксеров-профессионалов. Ее версия входит в число наиболее престижных. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]