Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Государство будет вмешиваться в работу приватизированных предприятий "ради интересов людей"

Государство будет вмешиваться в работу приватизированных предприятий ради интересов людей

Президент объяснил, почему государство должно "влиять на частные предприятия от имени миноритарных акционеров".

В беседе Александра Лукашенко и Михаила Мясниковича, часть которой показали государственные телеканалы, президент завел речь о законе, оговаривающем права миноритарных акционеров на приватизированных предприятий.

Видимо, у премьер-министра были какие-то предложения президенту насчет наделавшего шума среди бизнесменов и экономистов проекта закона. Лукашенко обратился к собеседнику со словами: "Потом у вас есть вопросы законодательного плана об управлении приватизированными предприятиями, как государство должно влиять на них от имени миноритарных акционеров и так далее".

И, видимо, премьер был готов прислушаться к критике заинтересованной общественности (напомним, по мнению экспертов, закон, позволяющий государству вмешиваться в управление предприятий руками миноритарных акционеров снизит привлекательность активов госпредприятий для инвесторов). Президент ответил на некое предложение премьера, высказанное им ранее и оставшееся за кадром: "Я готов послушать вашу позицию, но исходить мы должны, прежде всего, из интересов людей".

Видимо, президенту проект закона нравится и он положительно смотрит на возможность государства управлять всеми частными предприятиями, которые когда-либо были государственными. Причиной своего стремления вмешаться их работу президент назвал "интересы людей": "Нам не нужно лишних функций у государства, если уж предприятие продали. Но защитить интересы людей мы просто обязаны".

А слушать экспертов и досужих  критиканов Александр Лукашенко премьеру не советует: "Здесь нечего смотреть на «международные» какие-то организации, «международные» некие нормы. Что это за нормы?", - вопрошает президент.

Президента крайне заботит бесправное положение миноритарных акционеров в приватизированных компаниях:  "Если предприятие было государственным, а сейчас приватизированное и часть акций - у миноритарных акционеров, кто за них голосует? Никто не голосует. И те, кто имеет меньшую долю, управляют так, как хотят. Примеров - предостаточно".

Поэтому правительству не стоит проявлять слабинку, а показать в этом вопросе волю: "Надо принимать решение. Ваша точка зрения. Правительства".

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]