Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В РБ через границу ТС ввезут товаров на полмиллиарда долларов больше, чем вывезут

В РБ через границу ТС ввезут товаров на полмиллиарда долларов больше, чем вывезут Национальный банк Беларуси по результатам разового анкетирования граждан в пунктах пропуска на границе республики сделал вывод, что в 2013 году физические лица ввезут в республику через границу Таможенного союза потребительских товаров на $0,5 млрд больше, чем вывезут.
"С учетом полученных данных сальдо внешней торговли товарами, которые будут перемещены физическими лицами через границу Беларуси с Польшей, Украиной, Литвой, Латвией (без учета неорганизованной торговли с РФ), в 2013 году сложится отрицательным и может достигнуть в эквиваленте $0,5 млрд", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в управлении информации и общественных связей НББ.

Там пояснили, что к таким выводам в Нацбанке пришли по результатам разового анкетирования граждан, который проводился 20-21 сентября в 7 автодорожных пунктах пропускав пунктах на границе республики. Опрос охватывал как белорусских, так и иностранных граждан, пересекавших границу автомобильным транспортом.

"Несмотря на добровольный характер проведения анкетирования, относительную новизну подобного вида статистических наблюдений, активность респондентов по заполнению анкет оказалась на достаточно высоком уровне. Из 8 тыс. подготовленных анкет заполнено более половины", - заметили в НББ. Там добавили, что из заполненных анкет 72,4% опросных материалов были заполнены белорусскими резидентами.

"Результаты анкетирования подтверждают, что имеют место встречные потоки ввозимых и вывозимых товаров через границу Беларуси. В частности, согласно ответам, из Польши, Украины, Литвы, Латвии физлица везут одежду, обувь, продукты питания, телевизоры, алкогольные напитки, шины, бытовую химию, средства гигиены, компьютерную технику и средства связи.

Вывозятся в эти страны из Беларуси бензин, дизельное топливо, одежда, обувь, табачные изделия, алкогольные напитки, а также сахар, крупы и макаронные изделия.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]