Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Курсанты из Казахстана будут изучать многоканальные системы телекоммуникаций в БГУИРе

02.09.2009 общество
2 сентября, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. На военном факультете Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР) приступила к обучению группа курсантов из Республики Казахстан по специальности "Многоканальные системы телекоммуникаций". Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА ректор вуза Михаил Батура.

Международное сотрудничество в образовании становится важным средством налаживания контактов с зарубежными странами для реализации экономических и политических интересов Беларуси за рубежом, подчеркнул ректор. По его словам, интеллектуальный потенциал и опыт в подготовке высококвалифицированных специалистов сам по себе является конкурентоспособным товаром на мировом рынке. В совокупности эти факторы определяют актуальность и необходимость расширения деятельности по подготовке кадров высшей квалификации в БГУИРе в рамках международного сотрудничества.

Военнослужащие из Казахстана будут обучаться в Беларуси на основании Соглашения о подготовке военных кадров для государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности от 23 июня 2005 года. Кстати, руководством Минобороны Казахстана принято решение направить на обучение в 2009/2010 учебном году казахстанских военнослужащих в крупнейшие белорусские вузы: БГУИР, а также в Белорусский государственный университет, Белорусский национальный технический университет, Белорусский государственный медицинский университет.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]