Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В столице установлен рекорд по коррупционным преступлениям

28.11.2013 общество
В столице установлен рекорд по коррупционным преступлениям

Количество преступлений коррупционного характера, выявляемых в Минске, растет уже на протяжении пяти лет. Правоохранители отмечают, что такие правонарушения регистрируются почти во всех сферах жизнедеятельности, лидирует по этому показателю промышленная отрасль.

В Минске уже на протяжении пяти лет растет количество выявляемых коррупционных преступлений. Как сообщил агентству «Интерфакс» старший помощник прокурора города Сергей Балашев, за 9 месяцев нынешнего года было зарегистрировано 354 таких преступления, что означает повышение уровня выявляемости на 47,5%. Он также отметил, что по статистике этот показатель является рекордно высоким за последние 5 лет.

По словам помощника прокурора, в этом году в Минске было возбуждено свыше 250 уголовных дел по фактам взяточничества, около половины из них составило получение взяток. Исходя из анализа состояния преступности, коррупционные проявления в различной степени выявляются практически во всех сферах деятельности и отраслях. Так, за 9 месяцев года самое большое количество коррупционных преступлений было выявлено в сфере промышленности, где их количество достигло 97. В сфере образования было зарегистрировано 59 таких преступлений, в сфере государственного управления – 35, в сфере торговли – 30, здравоохранения – 22, строительства – 17.

При этом Сергей Балашев пояснил, что уголовные дела в отношении коррумпированных должностных лиц, которые занимают ответственное положение, носят единичный характер. Что касается наиболее распространенных правонарушений, создающих условия для коррупции, к ним можно отнести нарушение порядка проведения закупок, предоставление должностным лицом необоснованных привилегий и льгот определенным физическим лицам и оказание им неправомерного предпочтения при принятии решений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]