Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь стала третьей на детском "Евровидении"

01.12.2013 культура
Беларусь стала третьей на детском Евровидении

В Киеве прошел финал детского песенного конкурса. Кампанию нашей стране в тройке победителей составила Украина (2 место) и Мальта (1 место).

Победителем детского конкурса песни "Евровидение-2013" стала представительница Мальты, Гайя Каучи. Второе место досталось хозяйке шоу, Украине. Нашу южную соседку представляла София Тарасова. Бронзу конкурса заработал белорус Илья Волков.  

Накануне голосования, оценки раздало детское жюри. Высший балл достался Мальте, второй была названа Беларусь.

В этом году в детском "Евровидении" приняли участие артисты из 12 стран, преимущественно постсоветских: Беларуси, Украины, России, Молдовы, Грузии, Армении, Азербайджана, Македонии, Мальты, Нидерландов, Сан-Марино и Швеции. Сан-Марино на конкурсе дебютировала. После небольшого перерыва вернулись Мальта и Македония.

Победительница, 11-летняя Гайя Каучи, родилась в маленькой деревушке в Мальте. Петь она начала в раннем возрасте. Девочка успешно участвовала во многих популярных на Мальте конкурсах и телепередачах. Самым значимым событием до победы на конкурсе в Киеве в ее жизни значилось первое место на фестивале в Сан-Ремо.

У занявшей второе место 12-летней киевлянки Софии Тарасовой очень сильный голос. Украинка долгое время лидировала, но удержать первоую строчку не смогла. С шести лет София играет в мюзиклах. Ее любимая роль – Герда из "Снежной королевы". На детское "Евровидение" девочка пробилась со второй попытки – в прошлом году вне конкуренции была Анастасия Петрик, выигравшая в итоге конкурс в Амстердаме.

Для 11-летнего минчанина Ильи Волкова киевское "Евровидение" стало уже вторым. В прошлом году он вместе со своей партнершей по бальным танцам Екатериной Кичкайло ездил на конкурс в Амстердам в команде Егора Жешко, занявшего 9-е место. Музыкой и танцами Илья Волков занимается с ранних лет, т.к. его мама – музыкальный руководитель в Центре развития ребенка. Затем родители отдали Илью в вокально-хореографическую студию "Золотые голоса" и в студию спортивно-бальных танцев "Сигма".

Вместе с Ильей в Киев поехала и танцевальная группа – пять девочек из вокально-хореографической студии "Макси Бриз", которая под руководством Анны Сакович работает на базе минской средней школы №202. Любопытен состав коллектива. Дело в том, что родители девочек в свое время переехали в Беларусь из других стран – Польши (Милена Вольская, 11 лет), России (Катя Артемьева, 11 лет), Латвии (Иоланта Вербицкая, 12 лет), Грузии (Лейла Табатадзе, 11 лет) и Азербайджана (Динара Гейдарова, 12 лет).

В Киеве Илья выступал в костюме от Armani – джинсах, рубашке и жилетке, украшенной кристаллами Swarovski и зеркальными вставками. Жилетка дополнена V-образной вставкой на спине, что, по мнению белорусской делегации, символично и настраивает на победу. Дополняют хулиганский образ, придуманный дизайнерами Натальей Поткиной и Анной Горбачевской, короткие черные кожаные перчатки с открытыми пальцами и металлическая цепочка на джинсах.

Детский конкурс "Евровидение" – ежегодный международный телевизионный песенный конкурс, в котором участвуют представители стран-членов Европейского вещательного союза. Выступать в нем имеют право мальчики и девочки до 15 лет. Первый конкурс был организован в 2003 году в связи с успехом скандинавского конкурса MGP Nordic.

В первом конкурсе победила Хорватия, затем первенствовали Испания (2004), Беларусь (2005), Россия (2006), Беларусь (2007), Грузия (2008), Нидерланды (2009), Армения (2010), Грузия (2011), Украина (2012), Мальта (2013).

В итоговом рейтинге, исходя из выступления на всех конкурсах, лидирует Беларусь. У нашей страны 2 первых места, 1 – второе, 2 – третьих. Две победы также у Грузии – она вторая в рейтинге.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]