Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко назначил ответственного за байнет

03.12.2013 общество
Лукашенко назначил ответственного за байнет

Президент Беларуси Александр Лукашенко обязал своего помощника - начальника главного идеологического управления Всеволода Янчевского обеспечить реализацию госполитики в сферах информатизации и высоких технологий. Соответствующий указ № 531 вступил в силу 3 декабря.

Янчевский будет координировать в пределах своей компетенции деятельность СМИ, распространяемых посредством телевизионного вещания и интернета. Также он координирует деятельность госорганов и организаций в сферах информатизации, информационно-коммуникационных технологий, телекоммуникаций и высоких технологий, в пределах своей компетенции дает им обязательные для исполнения указания и контролирует их реализацию. В его компетенции также находится согласование проектов нормативных правовых актов и инвестпроектов в указанных сферах.

Янчевский согласовывает проекты правовых актов, предусматривающих отчуждение из госсобственности предприятий как имущественных комплексов, акций (долей в уставном фонде) хозяйственных обществ, осуществляющих свою деятельность в сферах информатизации, информационно-коммуникационных технологий, телекоммуникаций и высоких технологий, а также оборудования, стоимость которого превышает 30 тыс. базовых величин.

Министерству связи, которое, согласно указу, курирует непосредственно премьер-министр, поручено разработать положение о едином организаторе процедур госзакупок в сферах информатизации, информационно-коммуникационных технологий и телекоммуникаций, которым определен Департамент информатизации Минсвязи. Также министерство будет согласовывать конкурсные документы при проведении госзакупок товаров, работ, услуг для реализации мероприятий, включенных в программы информатизации, разработанных госорганами и организациями, и участвовать в приеме результатов работ по мероприятиям, включенным в программы информатизации.

С 1 июля 2014 года госорганы и организации осуществляют мероприятия в сфере информатизации только на основании программ информатизации. Финансирование государственными органами и организациями мероприятий в сфере информатизации, не включенных в соответствующую программу информатизации, либо программ информатизации, не согласованных с помощником президента Беларуси, не допускается.

Напомним, наиболее влиятельные интернет-ресурсы Беларуси могут перевести в разряд СМИ, сообщил 19 ноября на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних при Совете Министров замминистра информации Дмитрий Шедко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]