Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ксендзу Лазарю изменили меру пресечения

04.12.2013 политика
Ксендзу Лазарю изменили меру пресечения

Оснований для дальнейшего содержания ксендза Владислава Лазаря в следственном изоляторе КГБ нет. В связи с этим апостольского нунция в Беларуси Клаудио Гуджеротти попросили забрать священника из СИЗО.

Об этом сообщила Апостольская нунциатура в Беларуси со ссылкой на "компетентные органы" страны, передает Catholic.by.

Согласно принятому решению, в ходе следствия, которое еще продолжается, ксендз Лазарь должен находиться в постоянном месте, имея свободу передвижения и действия с обязанностью ежедневной регистрации в отделении милиции.

Напомним, Александр Лукашенко 26 июля сообщил, что недавно в Беларуси изобличили очередного шпиона, работающего на иностранные государства и являвшегося действующим сотрудником  белорусских спецслужб. В помощи ему президент обвинил представителей Католической церкви.

Позже оказалось, что еще 31 мая КГБ арестован священник Лазарь, которого обвиняют в передаче денег и материальных ценностей человеку, подозреваемому в шпионаже в пользу другого государства. Он обвиняется по п. 1 ст. 356 Уголовного кодекса (измена государству), его ответственность определяется п. 6 ст. 16 УК (содействие в преступлении). КГБ Беларуси пока хранит молчание по этому делу.

Архиепископ  Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич 19 сентября призвал священников и монашествующих молиться в деле задержанного КГБ ксендза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]