Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Киев на осадном положении (Видео, онлайн)

04.12.2013 политика
Киев на осадном положении (Видео, онлайн)

(обновляется) В столице Украины парализована работа важнейших госучреждений.

Участники уличных акций протеста сегодня утром перекрыли входы в здание правительства страны, которое еще вчера могла функционировать. Ранее были взяты в осаду Верховная Рада, администрация Виктора Януковича. Вход в здание правительства со стороны Майдана Незалежности перегордили около тысячи манифестантов. У подъездов со стороны улицы Грушевского также дежурят сотни активистов.

12:17. Многотысячная колонна митингующих двинулась с Майдана к администрации Януковича. Как сообщили организаторы, целью мероприятия является усиление пикета, который сегодня выставлен возле администрации президента со стороны улицы Лютеранской.

Колонна идет под государственными флагами, митингующие скандируют «Слава Украине», «Героям Слава».

12: 10. Лидер «УДАРа» Виталий Кличко вместе с женой Натальей и братом Владимиром посетил палаточный городок на Майдане.

«Я знаю, что каждый из нас борется, борется за свое будущее. Демонстрирует свою гражданскую позицию. Очень хорошо и важно, когда к нам присоединяются друзья, знакомые, родственники. И я очень рад, что сейчас здесь со мной мой брат Владимир и моя жена Наталья, - сказал Виталий Кличко со сцены Майдана. - Я передаю слово Владимиру. Он хотел обратиться к вам на этой площади. Потому что брат поддерживает брата. Потому что брат за брата».

11:30 Стало известно, что украинская оппозиция начала блокировать работу Верховной Рады и захватила трибуну.

«Очевидно, мы будем блокировать работу парламента, там не с кем вести переговоры (властью)», - заявил зампредседателя «Батькивщины» Александр Турчинов. Возле трибуны уже находятся до 10 депутатов.

10:40 Количество людей на Евромайдане увеличивается, к протестующим присоединились студенты.

08:59 Протестующие скандируют лозунг «Революция!» и призывы к отставке премьер-министра Николая Азарова. Об этом сообщают пользователи социальных сетей.

08:30 Ночь на Евромайдане в Киеве провели около пяти тысяч человек. Под контроль участников акций протеста перешли еще некоторые здания в центре города. Об этом заявил со сцены комендант палаточного городка Андрей Парубий. Он не уточнил, какие именно это здания и предоставлены ли они добровольно или же занято самими протестующими, пишет gazeta.ua.

Заблокировать Кабинет министров ранее призвали лидеры украинской оппозиции. Они стремятся помешать заседанию правительства, которое назначено на 4 декабря. В планы оппозиции входит блокировка всего административного квартала Киева, в котором расположены, помимо кабмина, Верховная Рада и администрация президента.

Решение о блокаде правительственных зданий стало следствием отказа Верховной Рады принять решение об отставке правительства. Для этого не хватило голосов. После провала решения на Евромайдане была объявлена тотальная мобилизация.

Голосование в Верховной Раде проходило под скандирование многотысячного митинга протестующих у стен парламента. После оглашения результатов оратор на Майдане Незалежности, где транслировалось заседание, призвал всех сограждан присоединиться к бессрочному митингу. Уже к трем часам дня на митинг на Майдан Незалежности вчера вышли 50 тысяч человек.

Под контролем оппозиции находятся ряд административных зданий в центре Киева, в том числе мэрия, Октябрьский дворец и некоторые другие.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]