Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Учебный год начался в 17 новых внешкольных учреждениях образования Беларуси

04.09.2009 общество
4 сентября, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. В системе образования Беларуси открылись 17 новых внешкольных учреждений образования, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель министра образования Татьяна Ковалева. Она поздравила всех детей и подростков с Республиканской неделей внешкольника, которая открывается сегодня в Бресте. Мероприятия недели пройдут в Беларуси с 5 по 12 сентября.

По предварительным данным, в 385 учреждениях внешкольного воспитания и обучения Беларуси к занятиям в кружках, секциях, клубах и студиях в новом учебном году приступят свыше 400 тыс. учащихся (около 30% от всех учащихся в стране). В частности, в Минске работают 9 детско-юношеских клубов, 7 спортивных детско-юношеских школ олимпийского резерва, 5 центров внешкольной работы по различным направлениям. Последние открыты не только для юных минчан, но и для одаренных учащихся со всей Беларуси. В минувшем учебном году специалисты этих центров организовали около 2 тыс. образовательных программ художественного, музыкального, декоративно-прикладного, спортивного и интеллектуального направлений.

Официально все центры распахнут двери для кружковцев 1 октября. К этому времени дети и их родители смогут определиться с выбором кружка или секции, а также побывать на организационных собраниях центров.

В стране успешно развиваются различные направления внешкольного воспитания и обучения, отметила Татьяна Ковалева. Так, все большей популярностью у детей и учащейся молодежи пользуется туристско-краеведческая деятельность. Этому в немалой степени способствует продолжающаяся в учреждениях образования республиканская акция "Жыву ў Беларусі і тым ганаруся". Кстати, в конце сентября в детском образовательно-оздоровительном центре "Зубренок" пройдет слет самых активных участников этого проекта. Акция проводится с 2006 года и включает отдельные конкурсы по созданию комплексных природно-культурных, информационных карт-схем малой родины, родного края, по разработке новых экскурсионных и туристических маршрутов, конкурсы любительских видеофильмов, фотографий, рисунков, буклетов о родном крае.

Одним из приоритетов в работе учреждений внешкольного воспитания и обучения в 2009-2010 годах станет активизация международной деятельности. Белорусские внешкольные объединения уже наладили тесные контакты с Россией, Молдовой и Украиной, идет активное сотрудничество с Эстонией, Казахстаном и Кыргызстаном, есть контакты с Польшей, Чехией, Францией и другими европейскими странами.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]