Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЗВР будут падать, но их поддержат

ЗВР будут падать, но их поддержат

Золотовалютные резервы Беларуси всего за несколько последних месяцев сократились на довольно значительные суммы. Однако, как считают эксперты БДГ, такое сокращение вызвано вполне объективными причинами и не угрожает финансовой системе страны. А в следующем году ситуация, вероятнее всего, выправится.

Вторая половина нынешнего года отметилась существенным снижением золотовалютных резервов (ЗВР) Беларуси. Только в ноябре золотовалютные резервы страны сократились на $355,5 млн, а с начала года «золотой запас» уменьшился на $1,6 млрд, причем более, чем на $850 млн только за два последних месяца. На 1 декабря размер ЗВР составил $6465,2 млн. 

Многие экономисты увидели в происходящем едва ли не один из главных признаков грядущего провала нынешней экономической политики властей страны. Но так ли это на самом деле? Почему произошло подобное снижение и является ли оно критичным для белорусской финансовой системы? В этих и других вопросах мы разбирались вместе с экспертом по экономике «Либерального клуба» Антоном Болточко. 

- Какова структура белорусских ЗВР? То есть какова в них доля золота, других драгметаллов, валют?

- Если посмотреть на последние данные, которые предоставляет Национальный банк, то получается, что из примерно $6,5 млрд около $3,6 – это иностранная валюта. Еще около $2 млрд – это, соответственно, золото. А все остальное – это ценные бумаги МВФ, это разного рода заимствования – например, кредиты зарубежных банков, это так называемые валютные СВОП-операции, которые проводятся совместно Нацбанком и коммерческими банками, и так далее. 

- Как выглядела динамика изменения ЗВР на протяжении года?

- Где-то до августа-сентября золотовалютные резервы то росли, то падали, но по большей части росли. Но при этом надо понимать, что есть золотовалютные резервы, определяемые по стандартам МВФ и по национальным стандартам. По национальным стандартам показывается больший объем, потому что туда включается из иностранных валют не только доллар США, но и российский рубль, евро и тому подобное. Таким образом, если посмотреть в динамике, то получается следующее: ЗВР в определении МВФ в начале года показывали небольшой рост, а ЗВР в национальном определении показывали отрицательную динамику. Это связано с тем, что Нацбанк просто-напросто переводил российские рубли и евро в доллары, таким образом поддерживая показатели золотовалютных резервов в определении МВФ, соответственно, снижая показатели в национальном определении.

В результате ЗВР в определении МВФ колебались в районе отметки в $8 млрд, а ЗВР в национальном определении начали практически в мае снижаться и динамика снижения была достаточно быстрой. Если на начало года это было $9,3 млрд, то потом показатель упал до восьми с половиной миллиардов.

Ну а в сентябре был пробит психологический уровень в $8 млрд, и золотовалютные резервы, рассчитанные по методологии МВФ, резко покатились вниз, до $6,5 млрд. Соответственно, ЗВР в национальном определении также резко покатились вниз. 

- С чем связано такое резкое снижение ЗВР в последние месяцы?

- Во-первых, приток валюты резко снизился. Во-вторых, мы видим, что на валютном рынке начала обостряться ситуация, особенно в конце лета, когда ставки по депозитам падали и депозиты в национальной валюте начали переводить в депозиты в иностранной валюте. Национальный банк должен был гасить как-то такую своеобразную панику, и он использовал для этого золотовалютные резервы.

Плюс к этому выплачивались внешние заимствования – по линии МВФ, по другим кредитным линиям, которые были открыты для Беларуси в предыдущие годы. И, таким образом, снижение золотовалютных запасов было вызвано всеми перечисленными причинами. 

- Каков критический уровень, снижение ЗВР ниже которого становится реально опасным для экономики?

- Надо понимать, что экономика как таковая вполне может существовать и без золотовалютных резервов. По сути, ЗВР – это такая «подушка безопасности», которая используется для интервенций, для вмешательства государства на тот же валютный рынок, или для каких-то иных ситуаций, которые подразумевают использование иностранной валюты.

Если в экономике действуют рыночные механизмы, в частности, торговый баланс; если курс валюты устанавливается в соответствии со спросом и предложением, – тогда золотовалютные резервы как таковые не нужны. Но в нашей экономике они нужны, так как у нас проводится интервенционная политика.

И если говорить про некий критический уровень, то здесь есть несколько мнений. С одной стороны, есть международные требования – три месяца импорта. Это подразумевается, что ЗВР должны покрывать три месяца импорта. У нас эта планка достигала максимального показателя в 2,5 месяца импорта, сейчас же она снизилась до уровня в 1,6 месяца импорта – это очень мало. Критическим будет, если она упадет до месяца импорта и менее. Поэтому можно сказать, что мы до кризисного уровня еще не дошли и хотя ЗВР имеют отрицательную динамику, критическое состояние еще не достигнуто. 

- Ваш прогноз по динамике ЗВР на следующий год?

- Однозначно можно сказать, что золотовалютные резервы будут уменьшаться, если смотреть по расходной части, из-за выплат по внешним долгам и корректировки курса национальной валюты. Но следует учитывать, что в следующем году правительство планирует привлечение новых кредитов и продажу какой-то госсобственности. Если это произойдет, то золотовалютные резервы будут поддержаны.

То есть прогноз делать сложно, но с весьма высокой долей вероятности можно утверждать, что ЗВР будут поддержаны – в середине года за счет приватизации, а в конце года – за счет привлечения новых кредитов от МВФ или Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]