Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Палатка» одобрила поборы с автомобилистов

12.12.2013 авто
«Палатка» одобрила поборы с автомобилистов

Законопроект о введении налога на авто принят «парламентом» в первом чтении.

«Депутаты» 12 декабря одобрили законопроект, вводящий государственную пошлину за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, пишет БелаПАН.

Как отметил министр финансов Андрей Харковец,

«несмотря на полярность мнений относительно введения пошлины, следует признать, что она широко применяется в мире». По его словам, пошлина будет взиматься со всех владельцев транспортных средств, как физических, так и юридических лиц. Льготы при взимании пошлины коснутся только специальных транспортных средств для инвалидов, МЧС, скорой помощи и общественного транспорта.

Величина пошлины будет дифференцирована в зависимости от вида и массы транспортного средства. Ее размер составит от 3 до 25 базовых величин, в том числе для физических лиц на легковые автомобили — от 3 до 10 базовых величин. Предусмотрена самостоятельная уплата пошлины к моменту прохождения техосмотра.

Как сообщил Харковец, планируемые доходы от взимания пошлины составят 1,6 трлн. рублей. Эти средства будут распределены поровну между республиканским и местными бюджетами и направлены на ремонт и строительство автодорог.

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности, налогообложения и административной ответственности» также предусматривает:

- сохранение действующих ставок налогов на добавленную стоимость и прибыль;

- отмену льготы по НДС при оказании услуг почтовой связи;

- замену амортизационной премии инвестиционным вычетом при исчислении налога на прибыль;

- введение особого порядка налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для микроорганизаций, осуществляющих деятельность по оказанию услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств;

- установление административной ответственности за несвоевременную регистрацию транспортного средства, а также непредставление транспортного средства для государственного технического осмотра либо управление транспортным средством, не прошедшим техосмотр.

Размер госпошлины зависит от разрешенной максимальной массы транспортного средства.

Так, для физлиц установлены следующие ставки госпошлины: для легковых автомобилей массой менее 1 тонны – Br390 тыс., авто от 1 до 2 тонн – Br650 тыс., авто от  2 и до 3 тонн – Br910 тыс., авто более 3 тонн – Br1,3 млн, прицеп к легковому автомобилю – Br130 тыс.

На грузовые автомобили для физлиц и юридических лиц ставки установлены в размере: на авто не более 3,5 тонн – Br1,95 млн, от 3,5 до 12 тонн – Br2,6 млн, авто более 12 тонн – Br3,25 млн, прицеп и полуприцеп – Br1,3 млн, автобус – Br1,95 млн, мотоцикл и мотороллер – Br130 тыс.

Ставки госпошлины для юридических лиц: на легковой автомобиль менее 1 тонны – Br650 тыс., авто от 1 до 2 тонн – Br910с., авто от  2 и до 3 тонн – Br1,17 млн, авто более 3 тонн – Br1,56 млн, прицеп к легковому автомобилю – Br390 тыс.

Госпошлина на допуск автомобилей к участию в дорожном движении будет взиматься с 1 января 2014 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]