Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусов зовут на акцию «Стоп-налог»

18.12.2013 общество
Белорусов зовут на акцию «Стоп-налог» В социальных сетях зреет недовольство тем, что правительство в очередной раз оказалось глухим к просьбам и возмущению населения. Здравый смысл не позволил властям реализовать в стране сомнительный налог для тунеядцев, но госпошлину для допуска авто к движению власти все же решили ввести. Очередной удар по карману не самой богатой нации в Европе может вылиться в новый социальный взрыв.
В 2011 году белорусы, которых многие называли "форумными хомячками" за неспособность действовать в ситуациях, когда решительность является единственным выходом, вышли и выехали на центральные улицы Минска, чтобы показать свое недовольство высокими ценами на бензин. С тех пор многое поменялось: два года назад в Беларуси воздух был раскален до предела, и власти обезопасили себя очередным законом, запрещающим любые массовые акции, на которые не получено официальное разрешение. За них стали карать высокими штрафами, и все протестные настроения в Беларуси испарились.

Однако в конце 2013 года власти изощренно придумывают, откуда взять денег. Часть проблем будет решено традиционно – либо новыми кредитами, либо продажей крупнейших предприятий, которая готовится очень активно. Однако и про население власти не забыли: гражданам грозит повышение цен, тарифов, рост курса доллара и конечно новые налоги.

Именно против нового налога и готовы снова протестовать белорусы: в среде интернет-форумов, которая в последние годы стала трибуной для выражения своего мнения и возмущения, и появились первые призывы: не молчать, а действовать. Причина - в налоге на авто, который будет введен в Беларуси в 2014 году, и против которого активно собираются подписи на сайте change.org.

На ряде форумов и в социальных сетях распространяется информация: "20 декабря, пятница, Проспект независимости в Минске – Акция «СТОП-НАЛОГ».  Остальные города – главные площади. Не будь скотом, не дай себя ограбить", - пишут в социальных сетях. Репост данной информации набирает обороты. Очевидно, что правоохранители не дремлют, и также являются постоянными читателями всех самых популярных форумов. Во что выльются призывы - покажет вечер пятницы.

План акции пока таков: автомобилистам предлагается после 17.30 двигаться к Площади Независимости с любого направления. Ровно в 18.00 участникам акции предлагают снизить скорость, остановиться, включить «аварийку» и сигналить. Пешеходов также призывают поддержать акцию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]