Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вице-президент Visa CEMEA: «Мы рады конкуренции, если это честная конкуренция»

08.09.2009 общество

Руководство Visa прокомментировало административное решение властей Беларуси перевести работников госпредприятий на карточки национальной платежной системы «БелКарт».

«Мы думаем, что развитие национальной платежной системы в Беларуси не рассматривается в политическом контексте», - заявил вице-президент Visa CEMEA Джеральд Хокинс журналистам в Минске, передает «Интерфакс».

Он также уверен, что Visa в перспективе сохранит лидирующие позиции на белорусском рынке безналичных расчетов держателей карточек с учетом технологической отсталости национальной платежной системы и необходимости масштабных инвестиций со стороны государства в развитие инфраструктуры, сопутствующей созданию полноценной системы.

«Я думаю, что это естественно, когда страна хочет развивать свою национальную платежную систему, это происходит во всем мире. Но опыт Visa свидетельствует, что в большинстве случаев национальная система ограничивается операциями по снятию наличных и не охватывает терминалы в торговых точках», - сказал представитель Visa. По его словам, создание системы снятия наличных представляет собой наиболее простой этап создания платежной системы, «но гораздо труднее создать систему для использования терминалов в торговых точках, возникают вопросы, связанные с работой сети, установления соответствующих правил, создания технологической инфраструктуры». «Когда в деталях начинаешь изучать необходимые факторы, понимаешь, что создание системы - это огромнейшие инвестиции и длительное время», - подчеркнул Д.Хокинс.

С другой стороны, он напомнил, что «Национальный банк Беларуси очень четко заявлял о своем намерении развивать именно электронные платежи и стремлении минимизировать использование наличных денег».

При этом он заявил: «У нас нет разногласий с властями». «Моя идея состоит в том, что на этом рынке достаточно пространства. Он растет и есть возможность сосуществования международных и национальных платежных систем», - пояснил представитель Visa.

Между тем, Д.Хокинс сообщил, что во вторник проведет переговоры с Нацбанком Беларуси, который курирует развитие национальной платежной системы. Представитель Visa отказался рассказать о сути переговоров, сославшись на их конфиденциальность. Д.Хокинс отметил, что Visa работает на белорусском рынке уже 15 лет, и заявил: «Мы верим в развитие карточного бизнеса в Беларуси и не полагаем, что это наш последний юбилей в этой стране. Нашим главным конкурентом являются наличные деньги, а не операторы других систем. Мы рады конкуренции, если это честная конкуренция».

Visa, начиная деятельность как структура Bank of America, работает в качестве платежной системы с 1958 года. В Беларуси Visa присутствует с 1994 года. В настоящее время партнерами Visa являются 23 из 31 белорусского банка. В Беларуси эмитировано 6,5 млн банковских карточек, из них на долю международных систем приходится 89% (примерно в равных доля Visa и MasterCard), 11% рынка занимает национальная платежная система «БелКарт». В соответствии с госпрограммой развития «БелКарт» до 2011 года, белорусские банки до конца 2010 года должны обеспечить поэтапный переход на использование банковских пластиковых карт системы «БелКарт» для выплаты зарплаты работникам бюджетных организаций, госпредприятий и акционерных обществ, в которых контрольный пакет принадлежит государству. На долю госсектора в Беларуси приходится около 80% действующих предприятий.

По мнению наблюдателей, инициатива властей Беларуси по переводу зарплатных проектов госсектора на обслуживание в национальную платежную систему может быть вызвана введенными в 2007 году экономическими санкциями США в отношении концерна «Белнефтехим» и опасениями, что действующие в Беларуси международные платежные системы (Visa и MasterCard) могут быть использованы для блокировки внутренних платежей, так как имеют американское происхождение.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]