Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мингорисполком предложил выселять неплательщиков на улицу

10.09.2009 общество

Разговор с неплательщиками за коммунальные услуги будет жестким. На днях Мингорисполком предложил внести изменения в Жилищный кодекс.

За нарушения правил пользования квартирами предлагается выселять собственников без права предоставления другой жилплощади. Также планируют сократить сроки вынесения предупреждения о выселении до 1 месяца (сейчас должников уведомляют за 3 месяца). Еще одна инициатива - удерживать с неплательщиков больше половины зарплаты на погашение долгов, сообщает «Советская Белоруссия».

По последним данным, задолженность есть у более 37.000 минчан, а 450 жильцов не платят по счетам уже свыше трех лет.

- На протяжении года в среднем по городу просроченная задолженность за услуги ЖКХ колеблется в пределах 5 - 6 миллиардов рублей, - рассказывает главный бухгалтер ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Галина Касперович. - Как видите, суммы серьезные. Но в последнее время наблюдается тенденция к их снижению. К примеру, в августе задолженность сократилась почти на полмиллиарда.

Помогут ли более жесткие меры выйти из «минуса» в «плюс»? В ЖЭУ № 6 Первомайского района рассказали, что в «черном списке» у них 45 человек. Задолженность у всех разная. Кто-то задолжал 300.000 рублей, кто-то - 7 миллионов. Плюс пеня, которая у некоторых злостных неплательщиков перевалила за 20 миллионов рублей.

- Что с ними делать, мы не знаем, - разводит руками главный инженер ЖЭУ № 6 Тимофей Кремез. - Сейчас должникам, которые живут в приватизированных квартирах, по закону можем отключить лишь воду и свет. На этом наши полномочия заканчиваются. Если новые, более строгие меры все-таки примут, «нехорошую» квартиру можно будет выставить на аукцион. На эту жилплощадь также вправе претендовать новые жильцы, у которых до этого не было своей квартиры и которые согласны погасить задолженность. Хотя рубить с плеча с выселениями и лишениями тоже не стоит. Одно дело, когда неплательщик нигде не работает и выпивает круглые сутки. Другое, когда должница - мать-одиночка с маленькими детьми.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]