Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Задачи на 2014-й: дежавю белорусского правительства

Задачи на 2014-й: дежавю белорусского правительства Система реализации целевых задач социально-экономического развития на 2014 год утверждена правительством Беларуси. По сути, они ничем не отличаются от того, что планировались сделать в 2013 году: повысить благосостояние населения за счет сбалансированного экономического роста, структурного реформирования и повышения конкурентоспособности экономики страны, создания новых рабочих мест. "Принятым постановлением утверждены качественные целевые показатели экономического развития на 2014 год для оценки работы на всех уровнях управления. Наряду с целевыми параметрами утверждены и индикативные", - подчеркнули в пресс-службе белорусского правительства.

"В перечень показателей, которые могут быть доведены госорганизациям, утвержденным данным постановлением, вошли экспорт товаров, экспорт услуг, соотношение экспорта товаров и объема промышленного производства, выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг на одного среднесписочного работника, рентабельность продаж, энергосбережение. Доведение иных показателей не допускается", - отметили пресс-служба. Все показатели имеют квартальную разбивку.

Повысить конкурентоспособность белорусских предприятий предполагается обеспечить благодаря их реструктуризации, сокращению непроизводственных затрат, привлечению частных инвесторов. "Для этого в 2014 году на ключевых предприятиях республики будут внедрены системы управления ресурсами, оптимизирована численность персонала. Непроизводственные активы предприятий предполагается передать из республиканской собственности в коммунальную, отдельные непрофильные функции и подразделения перевести на аутсорсинг", - говорится в сообщении. Также в документе определены задания по привлечению прямых иностранных инвестиций от создания новых производств и привлечения инвесторов в действующие.

"Предусмотрено создание новых организаций в производственной сфере, перераспределение трудовых ресурсов в новые перспективные сектора экономики. В сфере ответственности республиканских органов управления – эффективное развитие курируемых видов экономической деятельности, а местных органов власти – развитие регионов, создание новых рабочих мест", - сообщает пресс-служба.

Также правительство требует от предприятий повышать заработную плату только при опережающем росте производительности труда. Так, в текущем году рост выручки от реализации должен превысить рост зарплаты не менее чем в 1,05 раза.

Кроме того, запланировано системно поддерживать малый и средний бизнес. Так, предполагается создать специализированную государственную организацию на базе Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей. "Данная работа будет проводиться во взаимодействии с Всемирным банком", - подчеркивается в сообщении пресс-службы правительства. Из местных бюджетов должны быть выделены средства для создания гарантийных фондов для обеспечения доступа предпринимательства к кредитным ресурсам путем предоставления поручительств (гарантий) в размере до 70% требуемого залогового обеспечения. Также будут упрощены механизмы продажи неиспользуемых и неэффективно используемых объектов.

"Для создания стимулов к активной работе местных органов власти по формированию благоприятной среды для развития предпринимательства исполкомом постановлением предусмотрены индикативные параметры по доле малого и среднего бизнеса в ВРП и выручке от реализации, численности занятых в этой сфере", - говорится в документе.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]