Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политсолдата Федорука забрали из госпиталя сотрудники КГБ

11.09.2009 политика

Сегодня утром во время обхода врачи сообщили Змитру Федоруку, что состояние его здоровья неудовлетворительное, и он еще неделю должен находиться в госпитале.

Но через 15 минут после осмотра в палату вошли сотрудники КГБ и приказали молодежному активисту немедленно собираться. Они сообщили, что отвезут Федорука в военную часть, сообщило «Радыё Свабода».

С 7 сентября Змитер Федорук, который служит в Жодинской военной части, проходил обследование в минском военном госпитале.

Напомним, что 28 января 2009 года Змитера Федорука насильно завезли в военкомат, а затем в наручниках -- на медицинский осмотр. Медкомиссия признала Змитера Федорука годным к военной службе, несмотря на операцию на вене, которая прошла за месяц до этого, и ряд хронических заболеваний. Во время медицинского осмотра у активиста не было при себе ни медицинской карточки, ни выписки болезней, ни даже документа, удостоверяющего личность. Кроме того, Змитер Федорук является студентом дневного отделения богословского колледжа, а потому имеет право на отсрочку от службы в армии.

В наручниках активиста «Маладога Фронта» отвезли в воинскую часть в Жодино. После насильственного призыва Федорук уже несколько раз попадал в больницу, у него нашли заболевания, с которыми нельзя служить в армии - но молодежного активиста снова отправляли в военную часть.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]